4. «Арсенал» стартовал с победы, или В бой идут одни старики - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«Арсенал» стартовал с победы, или «В бой идут одни «старики»
Фото ПФК «Арсенал».

Весенний отрезок чемпионата «Арсенал» начал с уверенной победы над новороссийским «Черноморцем». Даже перенос матча из Тулы в Москву не сказался никак.

В Черкизове была вполне домашняя обстановка. Поддержать команду приехали несколько сотен болельщиков. Кто-то на автобусах, организованных клубом, а кто-то и сам по себе. Так что шумовая поддержка была на хорошем уровне. Да и команда не подвела.

Статистика матча

«Арсенал» — «Черноморец» — 2:0 (0:0).

Голы: Ткачев (54), Ботака-Иобома (58).

«Арсенал»: Кокарев, Коротков, Ботака-Иобома, Большаков, Попов, Кайнов, Лёвин, Макаров (Шевченко, 87), Ткачев (Суханов, 79), Гелоян (Зуев, 68), Бахар (Барков, 79).

Предупреждены: Енин, Кумбурович.

Судья — Юрий Карпов (Петрозаводск).

3 марта. Москва. Стадион «Сапсан-Арена».

Всю зиму «Арсенал» укреплялся, укреплялся, однако на первый весенний матч вышел практически прежним составом. По сравнению с осенью была только одна замена, и та вынужденная. Вместо травмированного Окоронкво с первых минут играл Иван Бахар, блеснувший результативностью на сборах.

Одна интрига — кто заменит временно отсутствующего лучшего бомбардира лиги — рассосалась и сменилась другой. Насколько в сегодняшнем «Арсенале» все взаимозаменяемо так, что игра даже в отсутствие Окоронково будет строиться по тем же принципам.

Что ж, за первые сорок пять минут, при том что соперник оборонялся очень плотно, Бахар дважды наносил опасные удары по воротам. То есть сумел и поддержать атаку, и открыться, и завершить ее ударом. В начале встречи он выиграл позицию у защитника, подстроившись под передачу верхом от Короткова, и нанес удар в створ.

Ну а в концовке тайма и вовсе должен был забивать, оказавшись один на пятачке перед воротами. По-видимому, уже видел мяч в воротах, поэтому просто катнул его в свободный угол. Чудеса акробатики в этот момент проявил вратарь гостей Фролкин. В момент паса он ведь уже начал валиться в сторону ближнего угла, но успел перестроиться и наудачу прыгнул вдоль линии ворот. Гола в раздевалку не случилось.

Интересно, конечно, пофантазировать, насколько в этих эпизодах был бы результативен Окоронково. Но отметим, что оба они были весьма непростыми для нападающего. Во втором моменте Бахар успел принять левой ногой сильно летящий мяч, обработать его, развернуться и пробить с правой. Не так-то все и просто.

Интересно было посмотреть, как новичок «Арсенала» участвовал в эпизодах с забитыми мячами. В первом случае он безусловно отвлекал на себя внимание, находясь по центру вратарской площади, в результате чего получилась свободная зона на дальней штанге, куда последовал пас. В эпизоде со вторым голом Бахар в той куче мале, что образовалась перед воротами, не участвовал. Зато он успел сделать пару шагов в сторону, чтобы беспрепятственно принять пас или выиграть вероятный отскок. Другое дело, что обошлось без этого. Так что дебют новичка можно оценить на очень хорошо. Забил бы — так и на отлично.

Два гола в начале второго тайма внешне были созданы очень легко, однако они были следствием того давления, которое «Арсенал» создавал примерно с середины первого тайма. Соавторы первого гола, в общем, были заметны и до перерыва. Ткачев однажды нанес плотный удар из-за штрафной — вратарь гостей с трудом мяч отбил. А Гелоян проявил себя распасовщиком. Это он сделал ту передачу на 43-й минуте Бахару, когда тому оставалось только попасть по воротам.

В случае с первым голом Гелоян сотворил момент из ничего, ведь в штрафной площади «Черноморца» находилась практически вся команда гостей, в то время как из арсенальцев, кроме самого Гелояна, только Бахар по центру и карауливший удачу на дальней штанге Ткачев. Тем не менее заброс прошел, Ткачев поддавил, заставив ошибиться защитника, и точно пробил в угол. «Первый мяч очень легко дали себе забить», — сетовал после игры тренер черноморцев Вадим Гаранин.

Представить только, что вообще-то нынешний чемпионат «Арсенал» начинал без Ткачева, который вдруг засобирался в «Родину». Однако немного потренировавшись там, понял, что его футбольная родина все-таки в Туле. Возвращение оказалось очень кстати. Роль Ткачева в новом «Арсенале» велика.

Сергей Ткачев стал соавтором и второго забитого мяча, когда после розыгрыша углового точно покатил под удар Ботаке. А тому ведь еще надо было пробить через гущу игроков и ни в кого не попасть. Интересно, что Ботака, хоть и игрок обороны, после перерыва имел две возможности забить. Второй он воспользовался, а в первом случае замкнул передачу со штрафного — вратарь выручил.

То есть «Арсенал» в этот матче показал достаточно универсальный футбол с акцентом на атаку, когда угроза чужим воротам могла исходить от любого игрока.

При этом большинство ударов были именно в створ ворот. Хотя пробивать такие защитные порядки, когда соперник обороняется еще и числом, очень непросто. То есть команда весь матч провела с максимальной концентрацией и желанием добиться победы.

После игры Александр Сторожук поблагодарил болельщиков за поддержку, сказав, что они создали домашнюю атмосферу на стадионе. По его словам, очень важно было начать весеннюю часть с победы. Рассказал, что розыгрыш углового, который привел к забитому мячу, команда специально наигрывала. И вообще по поводу забитых мячей заметил, что даже когда они кажутся легкими, надо смотреть, какие перед этим игровые действия привели к взятию ворот.

Вот говорят: «Весенний футбол, весенний футбол». Однако из зимы «Арсенал» вышел все той же зрелой командой, которой мы радовались несколько месяцев назад. Без всяких скидок на раскачку. Команда и в Москве вела себя по-домашнему, даже при комфортной разнице в счете. А ведь результаты этого тура показывают, что за малейшую расслабленность и аутсайдеры наказывают. «Сокол» с махачкалинским «Динамо» весь матч отбивался и в итоге победил 1:0. «Алания» бездарно проиграла 0:3 в Нижнекамске. «Акрон» ничего не смог противопоставить «Родине». Так что и в таких матчах, где все вроде бы дается, еще надо суметь победить, чтобы воспользоваться осечкой конкурентов.

К своему нынешнему положению во главе турнирной таблицы «Арсенал» шел очень непросто. В начале сезона Сторожук отводил десять туров на то, чтобы собранная спешным образом команда начала показывать качественный футбол. Но и после десяти туров все выглядело достаточно шатко. К этому времени были уже 1:5 в Жигулевске с «Акроном», обидные 1:2 в Новороссийске, когда у соперника просто не было никаких шансов на победу, потеря очков дома с «Торпедо» и домашнее же поражение от «Химок» 0:2. Кто бы тогда мог всерьез рассуждать о нынешних шансах на выход в Премьер-лигу...

Хотя после матча с «Химками» главный тренер гостей Андрей Талалаев пророчески заявил, что очень скоро тульская команда будет играть в результативный футбол. Так что базу своего нынешнего взлета «Арсенал» закладывал еще в тот период, когда многим сезон казался потерянным. На деле же все самое интересное в нынешнем чемпионате только начинается.

4 марта, в 13:55 +2

Жители пятиэтажки в Мясново остались без газа: ремонт запланирован на середину апреля
Жадность Эйриха сгубила? Управляющий посёлком Солнечным несколько лет наживался на жителях