4. Ноль желания изменить что-либо: как «Арсенал» проиграл «Родине» - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 61 - MySlo.ru
Ноль идей и ноль желания: как «Арсенал» проиграл «Родине»

Серия без побед достигла уже четырех матчей.

В выездном матче первого круга «Арсенал», растранжирив океан моментов, смог выйти сухим из воды: пропустив необязательный гол, туляки усилиями Евгения Луценко отыгрались и увезли из столицы ничью. 18 туров спустя эти команды подошли к очной встрече с разным настроением: «Родина» выиграла первую после зимней паузы игру, в то время как туляки снова потеряли очки, сыграв вничью с махачкалинским «Динамо».

Отрыв от лидирующей калининградской «Балтики» отыграть «Арсенал» вряд ли сумеет, а вот зона стыковых матчей — вполне достижимая цель. Ну, при условии, что коллектив Александра Сторожука перестанет терять очки на ровном месте и будет спокойно брать свое с командами, явно уступающими в классе.

Игра в Туле началась с атак «Арсенала»: хозяева сразу же взялись за дело, показав великолепный настрой. Удушающий прессинг застал врасплох гостей, которые, ведомые бывшим тренером туляков Дмитрием Парфеновым, оказались не готовы к лихим наскокам оружейников. Обильный снегопад нисколько не мешал «Арсеналу» плести кружева атак и вжимать «Родину» в собственную штрафную.

На 11-й минуте классный момент упустил Кирилл Панченко: в одно касание полузащитник бил по воротам после подачи с фланга и чуть-чуть не попал в створ ворот Даниила Баринова. Гол, что называется, назревал и случился на 13-й минуте. После углового мяч заметался в штрафной, и первым на отскок среагировал Ираклий Манелов, протолкнувший мяч в дальний угол.

«Арсенал» и не думал сбавлять обороты, продолжая нагружать Баринова. На 18-й минуте Артём Сокол вырезал прекрасный навес, и Луценко, казалось, наверняка головой переправляет мяч в девятку, но голкипер москвичей выручил команду, потащив сложнейший выстрел.

Середина первого тайма ознаменовалась едва ли не первым выходом гостей в атаку: Астемир Гордюшенко низом покатил в штрафную на Амура Калмыкова. Фактурный форвард, опекаемый сразу двумя защитниками «Арсенала», пропустил мяч, который достался одинокому Мухаммаду Султонову. С острого угла тот пробил по центру, и Антон Коченков не справился с не самым сложным ударом — 1:1.

Забитый гол вдохновил «Родину» на дальнейшие подвиги в атаке, в то время как «Арсенал» вновь явил миру себя образца домашнего матча с «Балтикой»: ноль идей и ноль желания что-то изменить.

Султонов и Калмыков продолжили терроризировать владения Коченкова, с легкостью проходя оборонительные красно-желтые редуты: на 43-й минуте Амур головой бил в дальнюю девятку, но вратарь «Арсенала» с большим трудом перевел мяч на угловой. После которого «Родина» вышла вперед: выверенная подача Олега Дмитриева нашла голову Заурбека Плиева, который пробил точно в створ. Коченков отбил мяч, но уже за линией ворот — 1:2.

Второй тайм начался с прицельного выстрела Панченко: Кирилл метил в девятку, но мяч прошел чуть выше ворот. Хозяева снова включили прессинг и заставили «Родину» обороняться, не помышляя о контригре, но гостям хватило одного хорошего заброса вперед, чтобы забить третий мяч. На 56-й минуте Иван Тимошенко с легкостью убежал от неповоротливого и медлительного Григалавы и покатил мяч в угол ворот мимо вратаря «Арсенала».

Туляки не опустили руки и продолжили искать счастья у чужих ворот. Через 6 минут после третьего пропущенного гола хозяева смогли сократить разрыв в счете. Дебютировавший за оружейников Иван Козлов оказался первым на подборе в чужой штрафной после подачи Сергея Ткачёва и пробил неотразимо для Баринова. К сожалению, достичь чего-то большего туляки не смогли — домашнее поражение со счетом 2:3 и пятое место в турнирной таблице.

— Двоякое впечатление о матче. Мы хорошо начали, быстро забили, создали много моментов. Сложно анализировать, почему не забили, в этих моментах одни из самых опытных игроков лиги участвовали, но исполнительское мастерство подвело. По горячим следам сложно разбираться, почему плохо сыграли во второй половине первого тайма. Сложно искать положительное, когда есть такие моменты. Были комбинации, мы имели преимущество половину первого тайма и весь второй. Будем работать и смотреть в будущее с оптимизмом, — прокомментировал результат матча Александр Сторожук.

«Арсенал» — «Родина» Москва — 2:3 (1:2)

12 марта. Тула. Центральный стадион, 1244 зрителя. Судьи: Константин Аверьянов, Андрей Пелых (оба — Санкт-Петербург), Александр Чекалин (Воронеж).

Голы: Манелов (13, 1:0), Султонов (26, 1:1), Плиев (43, 1:2), Тимошенко (56, 1:3), Козлов (62, 2:3).

«Арсенал»: Коченков, Сокол, Большаков, Григалава, Насыров, Манелов (Хабибов, 48), Померко (Кайнов, 63), Ткачев, Яковлев (Козлов, 46), Панченко, Луценко (Гребенщиков, 63).

«Родина»: Баринов, Шадринцев, Крижан, Плиев, Юдинцев (Воропаев, 75), Фищенко, Дмитриев (Уэсли, 68), Султонов, Гордюшенко (Колесниченко, 75), Калмыков (Андреев, 66), Тимошенко.

Предупреждены: Калмыков (63), Григалава (73), Баринов (88).

Удары (в створ): 11 (6) — 11 (5). Угловые: 4 — 4.

13 марта 2023, в 16:13 +2

«Две трети снега растаяло, плюс дождь»: в администрации объяснили воскресный потоп в Туле