1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. На "Нашествие - 2014" едут тульские "Жамки"! - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
На "Нашествие - 2014" едут тульские "Жамки"

На "Нашествие - 2014" едут тульские "Жамки"

На сцене клуба "Премьер" завершился очередной финал отборочного тура на культовый рок-фестиваль, который пройдет 4-6 июля в Тверской области.

Финал отборочного тура фестиваля «Нашествие-2014» по традиции отпел, отгремел, отзвучал на сцене клуба «Премьер». «Наше радио» – Тула уже третий год подряд дают тульским музыкантам уникальную возможность приехать на легендарный для всех рокеров фестиваль.

В течение пяти часов 13 лучших тульских рок-групп, допущенных до финала, представляли жюри и зрителям свои композиции. Рокеры устроили настоящий крутой перфоманс. Например, на бэк-вокале в группе «Жамки» пел огромный "пингвин", а помогать исполнять песню «Русские девочки» группе «Перцем по сердцу» вышли три настоящие русские красавицы. 

Прежде чем объявить главных победителей и обладателей счастливой путевки на фестиваль, ведущий финального концерта Сергей Градов назвал коллективы, набравшие наибольшее количество голосов по итогам зрительского голосования. На этот раз туляки выбрали сразу четыре группы: «Навигатор снов», «The Postcards», «Сомнения прочь» и «Перцем по сердцу». Музыкантов пригласили на часовой прямой эфир в студию «Наше Радио» - Тула.

В этом году выбирать команду для "Нашествия - 2014" приехали Татьяна Борисова (шеф-редактор Национальной Службы Новостей, ведущая Наше Радио – Москва), Игорь Седов (ведущий Наше Радио - Москва), Андрей Воронцов (директор группы «Несчастный случай») и Валентина Теплякова (музыкальный директор «Наше Радио»).

Валентина Теплякова

- Мы выделили две группы с большим потенциалом. Если они будут много работать, то у них есть все шансы попасть в эфир «Нашего радио». Это «Перцем по сердцу» и «The Postcards».  Ждем от вас песни со смыслом, с сильным припевом. Присылайте! Мы обязательно рассмотрим их для ротации.

Андрей Воронцов

- Попытка петь громко удалась всем. Очень понравилось, как быстро все умеют переставлять свою аппаратуру, у нас на это уходит минут тридцать. Я оценивал выступления по пяти критериям: музыка, тексты, исполнительское мастерство, вокал и артистизм. Еще добавлял баллы за соответствие стилю «Нашествия» и за то, как группу принимала публика. Мне много что понравилось, и по сравнению с прошлым годом уровень вырос еще на ступеньку. Единственное, что не понравилось – некоторые тексты. Во многих песнях я слышал откровенную попсятину. «Ты моя…», «Я с тобой…»… Еще бы добавить слово «Зайка» - и получились бы «Руки вверх»! 

Кстати, Андрей Воронцов подарил всем группам диски своего коллектива «Несчастный случай», а также презентовал еще две прикольные штуки: граненый стакан для антижидкости группе «Антиматерия», и черную майку размера XXL «пингвину» из группы «Жамки».

Татьяна Борисова

- Сегодняшний концерт очень хороший, и быть в жюри – это не была работа для нас. Очень приятно видеть знакомые лица, и еще приятнее открыть новые имена. Мы сделали для себя пометки и за некоторыми музыкантами будем наблюдать.

Игорь Седов

- Туляки, спасибо за гостеприимство. Сегодня был отличный рок-н-ролл!  Мы выбрали три лучшие группы. Итак, третье место – «Овощи/Фрукты». Второе место – «Перцем по сердцу». Так случилось, что в наши дни в моду возвращается панк-рок, поэтому на фестиваль «Нашествие – 2014» отправляется группа «Жамки»!


Группа "Жамки". Солист Евгений Крючков - в центре.

Сразу же после объявления результатов мы взяли интервью у основателя и солиста группы «Жамки» Евгения Крючкова.

- Женя, какие эмоции?

- Я совершенно не ожидал, что в конце прозвучит название именно нашей группы. Конечно, я очень рад!

- Сколько лет вашей группе?

- Еще нет и года. Я давно занимаюсь музыкой и много лет играл на барабанах в другой группе. Но потом я подумал, что что-то не то… И решил создать свой коллектив. Это произошло в самом конце 2013 года. Все музыканты в группе – мои друзья. Наша концепция – это юмор, веселая бодрая музыка. Кстати, в понедельник мы начинаем писать альбом.

- Расскажи о своих ребятах…

- У нас в группе почти профессиональные музыканты. Алексей Безнощенко, бас-гитарист, работает звукорежиссером в музыкальном прокате. Олег Денисов, гитарист, работает в интернете. Александр Бровченко, барабанщик. Кирилл Фролов, он же пингвин,  – бэк-вокалист, владелец караоке-бара, перкуссионное шоу заключается в игре на его пузе (смеется). Я кроме музыки также занимаюсь организацией концертов, пою, сочиняю песни и играю на барабанах.

- Кто придумал название «Жамки»?

- Я. Я – патриот своего края, но пряники – это банально, а жамки – в самый раз!

- А почему на твоей майке Боря Моисеев?

- Это же мой рок-кумир (смеется). На самом деле, очень люблю творчество Джимми Хендрикса.  

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

31 мая 2014, в 21:22 +1
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские отличники получат по две золотые медали
Тульские отличники получат по две золотые медали
В Туле при поддержке партии "Родина" прошел День ветерана боевых действий
В Туле при поддержке партии "Родина" прошел День ветерана боевых действий