Тульский "Панцирь-С1" смогут размещать на крышах городских высоток

Сейчас ОАО "КБП" проверяет возможность адаптации комплекса к различным видам базирования.

16:19, 24 ноября 2014   39

Тульское Конструкторское бюро приборостроения, разработавшее ЗРК «Панцирь-С1», занимается исследованиями возможности адаптации комплекса к различным вариантам размещения. По словам управляющего директора КБП Дмитрия Коноплёва, носители могут быть самыми различными – вплоть до зданий и кораблей, пишет «Оружие России».  

Дмитрий Коноплёв

Комплекс изначально делался таким образом, что его можно размещать на различных носителях, в том числе в стационарном варианте для охраны каких-то отдельных объектов, например атомных станций.

Потенциально «Панцирь-С1» можно разместить и на крыше высотных зданий для обеспечения противовоздушной защиты городов. Главное при этом, чтобы конструкция здания выдержала вес самого комплекса. Кроме того, в настоящее время КБП взаимодействует с ВМФ России по поводу размещения ЗРК на военных кораблях.

ЗРПК «Панцирь-С» предназначены для непосредственного прикрытия точечных и малоразмерных особо важных объектов от ударов с воздуха, на дальностях до 20 километров и высотах до 15 километров, со скоростями до 1000 метров в секунду в условиях активного радиоэлектронного подавления.  

39 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия