«Сделано в Туле» исполнилось 6 лет: как проект помогает развиваться местному бизнесу

Программа уже объединила 318 брендов, которые выходят даже на международный рынок.

15:44, 29 июля 2026   8

Фото Алексея Пирязева.

Еще несколько лет назад многие тульские предприниматели продавали свою продукцию в маленьких магазинах, а главным инструментом их развития было сарафанное радио. Сегодня многие из них представляют регион на международных выставках и становятся узнаваемыми далеко за пределами области. Во многом этому помогает проект «Сделано в Тульской области», которому в этом году исполнилось 6 лет.

Сейчас он объединяет 318 производителей — от небольших семейных мастерских до крупных предприятий.

«Сегодня это уже большая система, позволяющая нашим производителям заявить о себе не только в регионе, но и далеко за его пределами. „Сделано в Тульской области“ — это уже проверенный знак качества», — отметил заместитель председателя правительства Тульской области и резидент проекта Алексей Степин.

Для предпринимателей участие в проекте — это не только право использовать региональный бренд. Они бесплатно представляют свою продукцию на выставках и ярмарках, получают помощь в продвижении, льготные условия по программам поддержки бизнеса и возможность найти новых партнеров.

По словам министра развития предпринимательства и торговли Тульской области Александра Ильинского, главная ценность программы в создании сильного бренда:

«Проект помогает не просто продвигать товар, а формировать бренд компании. Сегодня это особенно важно, когда конкурируют уже не только продукты, но и их история, узнаваемость и репутация».

Для самих участников проекта такая поддержка ощутима.

Основатель мастерской художественного литья «Царский сувенир» Луиза Абдулмуслимова признается, что участие в программе открыло новые возможности для продвижения продукции.

«Нас приглашают на разные выставки, помогают рассказывать о нашем деле. „Сделано в Тульской области“ объединило предпринимателей в одну большую семью. И, что главное, — это совершенно бесплатно!» - рассказывает она.

Среди участников проекта есть и небольшие мастерские. Например, Дарья Шангалеева, которая производит сумки, говорит, что именно благодаря проекту ей удалось найти новые площадки для продвижения продукции.

«Нас приглашают на разные фестивали и ярмарки. Для малого бизнеса это огромная поддержка и возможность показать свой товар новым покупателям», — отметила предпринимательница.

Основатель столярной мастерской Вероника Ковальчук рассказала, что участие в проекте помогло выйти далеко за пределы региона.

«О нас узнали не только в Туле, но и в других регионах и даже за рубежом. Мы участвовали в международных мероприятиях, где познакомились с новыми заказчиками», — сказала она.

За 6 лет «Сделано в Тульской области» выросло из региональной инициативы в полноценную систему поддержки местного бизнеса и продолжает развиваться при поддержке губернатора Дмитрия Миляева и правительства региона.

8 комментариев

Читайте также

Полная версия