Пять водоёмов в зонах отдыха закрыты для купания

Тульский Роспотребнадзор опубликовал очередные промежуточные результаты санитарно-эпидемиологического исследования.

18:11, 22 июля 2016   25

Фото из архива Myslo

В июле 2016 года продолжается работа управления Роспотребнадзора с органами местного самоуправления и эксплуатирующими организациями по вопросам, связанным с поддержанием чистоты водоемов, предназначенных для купания. Ответственным организациям вменяется в обязанность проведение работ по санитарной очистке, акарицидной обработке, благоустройству пляжей и прилегающей территории. Роспотребнадзор, в свою очередь, проводит лабораторный контроль качества воды водоемов и песка (почвы) береговой линии, оформление санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях.

Так, по состоянию на 21 июля 2016 года, из 50 зон для купания и отдыха заключения о соответствии требованиям санитарных правил получили 36 объектов. Среди них популярные у туляков – средний пруд в Центральном парке, зона отдыха на Воронке и зона отдыха «Хомяковские поляны» (пруд п. Хомяково). Полный список прошедших проверку водоемов можно увидеть на сайте Роспотребнадзора Тульской области.

А вот пяти зонам отдыха выданы заключения о несоответствии санитарным правилам и нормам их использования для купания и отдыха. Это:

Причиной к такому заключению, прежде всего, послужили неудовлетворительные результаты лабораторных исследований качества воды водоемов и песка береговой линии. Информация направлена в адрес муниципальных образований и эксплуатирующих организаций для принятия мер и запрета купания.

Контроль Управлением за организацией и эксплуатацией рекреационных зон продолжается.

25 комментариев

Читайте также

10:59, 24 апреля 2024   29

Полная версия