1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области ужесточили требования по продаже алкоголя - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области ужесточили требования по продаже алкоголя

В Тульской области ужесточили требования по продаже алкоголя

С 1 июня купить любой алкоголь в торговых точках Тулы и Тульской области можно только с 14.00 и до 22.00. 

На федеральном уровне законодатель разрешил розничную продажу алкоголя в более широкий промежуток – с 8.00 до 23.00. Но указал, что "органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции".

Используя это право, Правительство Тульской области постановило, что с 1 июня 2013 года продажа алкоголя разрешена только с 14.00.

Напомним, что с 1 мая 2013 года запрещена продажа алкоголя на расстоянии менее чем 100 м от границы земельного участка, на котором расположен объект торговли алкогольной продукцией, до зданий детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, объектов военного назначения. При отсутствии у организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, сформированного земельного участка, - на расстоянии менее чем 150 метров от входа в торговый объект до указанных ранее объектов.

Особого возмущения этот запрет не вызвал. Ну, если не считать пары-тройки блоггеров:

Твит-предупреждение

Александр Мурзинов ‏@amurzinov

 Туляк! Не забудь сегодня затарится алкогольной продукцией для поездки на зеленя! Завтра 1 июня. Пиво можно будет купить только с 14:00!

Твиты-возмущения

alexandrov andrey ‏@andy_tula

 Ждем 14.00 что бы купить пиво и поехать на дачу... Ну не идиоты закон этот принимали, а?

PPlahov ‏@PPlahov

 У меня под окном алкаши сегодня уже в 8 утра были в говно. И я сомневаюсь, что у них домашний бар :) Раздражает абсурдность закона в целом.

К запрету курения в общественных местах отношение тоже ровно спокойное. Наверное, потому что нет четкого понятного исполнения закона: кто и как будет штрафовать за курение в неположенных местах? А размеры штрафов, которыми пугали курильщиков, до сих пор не утверждены.

Алексей Филонов ‏@idea_generator

 Нарушаю антиконституционный закон на пустой платформе.

Alexey ‏@skynettt

 Кстати, кто из курильщиков боится штрафов с 01.06, рекомендую посмотреть КоАП в поисках статьи, по которой будут штрафовать :)

Дмитрий ‏@dimonl2

 Сегодня запрещено курение во многих местах. Но разрешено с балконов и из окон! А это мешает гораздо больше чем курение на улице

Я спросила своего американского друга, как они боролись в Америке с вредными привычками. Ведь там, в Америке, все это было лет 10-15 назад.

 
 

США

Год введения запрета: 1990-2010 гг. в более чем половине штатов

Где разрешено курить: дома, в специально оборудованных помещениях в общественных местах, на открытом воздухе.

Штраф для курильщиков: в среднем $250-1000 (зависит от законодательства конкретного штата).

 
 

- Том, я готовлю пост про курение и алкоголь. Вернее, про запрет курения в общественных местах и ограничение продажи алкоголя. В нашей стране (и Тульская область не исключение), очень много протестных настроений по этому поводу. Мол, это ограничение прав и свобод: запрет курения в общественных местах, запрет на продажу алкоголя с 22.00 до 14.00. Как вы, американцы, относитесь к запретительным мерам? 

И вот что он написал:

 

Хороший вопрос .... Потому что настроение было почти такое же ... Одни считали, что курить в любом месте и в любое время, когда они хотят, правильно, в том числе в школах, аэропортах, автобусах, ресторанах ... В любом месте!

А другие считали, что вдыхать вызывающий рак, ужасно пахнущий дым курильщиков ужасно.

Много спорили о правах отдельных людей, бизнеса и организаций. На протяжении многих лет, во многих городах, округах, и штатах были введение законы, ограничивающие места курения. Как некурящий, мне нравится дышать чистым воздухом в ресторане и не чувствовать запаха сигарет, когда я ем. Для многих сфер бизнеса это был новый опыт, но ресторанный бизнес только пошел в гору после введения ограничений на курение, потому что сейчас больше людей посещают эти места.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 июня 2013, в 15:24 +3
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские легкоатлеты завоевали медали в Орле
Тульские легкоатлеты завоевали медали в Орле
Девушек Тулы приглашают на кастинг конкурса красоты
Девушек Тулы приглашают на кастинг конкурса красоты