4. «Арсенал» — «Кубань»: бег в никуда - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«Арсенал» — «Кубань»: бег в никуда

Рассказываем про очередное поражение туляков в этом сезоне.

Несмотря на откровенно провальный весенний отрезок сезона, тульский «Арсенал» хоть и в теории, но всё ещё способен решить задачу по повышению в классе. Цели «Кубани» прямо противоположны: клуб бьётся за выживание в Лучшей лиге мира. И делает это весьма и весьма успешно. В матче первого круга «Кубань» победила со счётом 2:1, и тульские болельщики были вправе рассчитывать на реванш в родных стенах.

На правах хозяев поля оружейники забрали мяч под свой контроль, разыгрывая долгие позиционные атаки. Несколько раз неплохо в штрафную врывался Ираклий Манелов, но его прострелы блокировались либо защитниками, либо вратарём. На 14-й минуте Кирилл Панченко с угла поля вырезал отличную подачу, Евгений Луценко, отклеившись от защитника, сумел подстроиться под мяч, но удар вышел довольно корявеньким. Между тем на помощь тулякам пришел рикошет: только блестящая реакция Юрия Нестеренко уберегла гостей от пропущенного мяча.

Хозяева обложили ворота гостей, подавая один угловой за другим. Казалось, что туляки точно наиграли на свой гол, но, как часто бывает в этом сезоне, первая же вылазка соперников на половину поля «Арсенала» закончилась взятием ворот. На 23-й минуте Валерий Чуперка исполнил стандарт, который не дал завершить ударом Алексей Померко: опорник туляков схватил за футболку Азата Байрыева, который с превеликим удовольствием свалился в штрафной площади. Судья безжалостно указал на точку, и Чуперка хладнокровно с пенальти переиграл Михаила Левашова, который вывел туляков на поле с капитанской повязкой.

Удивительно, но пропущенный гол на долгое время остудил пыл хозяев — единственный опасный момент оружейники имели после дальнего выстрела Кирилла Большакова. Мяч после нескольких рикошетов едва не заскочил в угол, но Нестеренко хладнокровно накрыл его прямо на ленточке ворот. «Кубань» же несколько раз убегала в хорошие контратаки, но гостей подводила неточность. В частности, когда Максим Сидоров на сверхскорости обежал оппонентов и катил мяч в дальний угол — мяч разминулся со штангой в нескольких сантиметрах. Тем не менее туляки показали характер и даже сравняли счёт после удара Панченко. Но, к сожалению для туляков, атакующий полузащитник оказался в офсайде, и гол был отменён.

Вторая половина встречи мало чем отличалась от первого тайма. Туляки шли вперёд, перекатывая мяч и ища свободные зоны для Манелова или Евгения Луценко. А «Кубань» уповала исключительно на контратаки: на 56-й минуте Нури Абдоков протащил мяч через полполя и бил в нижний угол, но чуть-чуть промахнулся мимо створа.

Три минуты спустя «Кубань» снова подловила увлекшихся атаками хозяев и на этот раз смогла забить второй гол. После заброса с правого фланга Архипов в борьбе с Большаковым не сумел пробить по воротам, но первым на отскоке оказался защитник Алексей Рыбин. Ударом в одно касание он пробил точно в верхний угол ворот. Чем в это время занимались Данил Степанов и Гиа Григалава — загадка.

Спустя две минуты хозяева могли вернуться в игру: Луценко классно на замахе убрал защитника, но с линии вратарской пробил слишком бесхитростно, угодив точно в ногу вратаря. Единственное, на что хватило «Арсенал», — сократить разрыв в счёте. На 70-й минуте Большаков со штрафного метров с тридцати пальнул точно в девятку ворот Нестеренко. «Кубань» побеждает и отрывается от зоны вылета. А шансы туляков на выход в Премьер-лигу катастрофически снижаются. Как снижается и доверие тульских болельщиков, которые на протяжении второго тайма требовали отставки руководства «Арсенала».

— Хотелось бы взять ответственность на себя, потому что понимаю: результат не положительный, так как есть закономерность — где-то не объяснили, не подсказали. Сложно трактовать и судейские решения: до пенальти мы подали 5−6 угловых, и там тоже кто-то кого-то держал. Потом пришли в себя, были моменты, забили гол. Я поспорил бы с тем, что мы проиграли (в последних матчах) по делу. Но за результаты хотелось бы извиниться перед болельщиками, — прокомментировал результат матча главный тренер «Арсенала» Александр Сторожук.

В 27-м туре «Арсенал» на выезде сыграет против ульяновской «Волги». Матч состоится 15 апреля.

«Арсенал» - «Кубань» Краснодар - 1:2 (0:1)

8 апреля. Тула. Центральный стадион. Судьи Антон Анопа (Благовещенск), Яков Клепцов, Артур Тиракьянц (оба – Ростов-на-Дону).

Голы: Чуперка (24, с пенальти, 0:1), Рыбин (59, 0:2), Большаков (70, 1:2).

«Арсенал»: Левашов, Сокол (Суханов, 60) , Большаков, Григалава, Степанов, Померко (Кайнов, 46), Ставпец (Хабибов, 46), Панченко (Козлов, 79), Ткачев, Манелов (Деспотович, 60), Луценко.

«Кубань»: Нестеренко, Байрыев, Таказов, Сидоров, Рыбин, Родин, Чуперка, Цаллагов (Муталиев, 64), Мосейчук (Безденежных, 68), Абдоков, Архипов (Щеткин, 78).

Предупреждены Архипов (5), Померко (23), Ткачев (35), Мосейчук (54), Таказов (69), Суханов (85), Григалава (87), Хабибов (89).

Удары (в створ): 16 (4) – 5 (2). Угловые: 7 – 2.

Есть интересная история, новость, фото или видео? Телефон редакции 57-07-07. Или пишите:

9 апреля 2023, в 15:15 +1

В Алексинском районе из-за оползня на берегу Оки разрушена дорога и повреждена ЛЭП