4. «Арсенал» — «Краснодар-2»: камбэк за 180 секунд и роскошный гол Панченко - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«Арсенал» — «Краснодар-2»: камбэк за 180 секунд и роскошный гол Панченко

Рассказываем про очередной матч туляков в лучшей лиге мира.

Во Всемирный день доброты в гости к тульскому «Арсеналу» приехал фарм-клуб «Краснодара». Матч первого круга между этим командами завершился, казалось бы, уверенной победой туляков со счётом 3:0, но не стоило забывать, как тяжело «Арсеналу» дался первый тайм. Если бы не сейвы Михаила Левашова и несдержанное поведение нападающего «Краснодара-2» Рустама Халназарова, получившего красную карточку в начале тайма второго, неизвестно, сумели бы оружейники вообще набрать очки, а не довести матч до разгрома.

Игра в Туле, собравшая на стадионе 2112 зрителей, началась с атак хозяев поля. На 3-й минуте Кирилл Панченко метров с 18 размял Михаила Штепу, отправив мяч точно по центру ворот. А спустя 3 минуты голкипер гостей самоотверженно пошёл в верховую борьбу, сняв мяч с головы Евгения Луценко, который готовился замыкать прекрасную подачу Сергея Ткачёва.

«Краснодар-2» не стал отсиживаться в обороне и по мере сил старался наладить контратакующую игру. На 13-й минуте «быки» убежали в контратаку после неудачно разыгранного туляками углового: Халназаров зряче бил в дальний нижний угол, но Илья Сериков смог подставиться под удар и перевести мяч за лицевую линию поля. Спустя 6 минут еще одна контратака удалась гостям: Владислав Самко отдавал тонкий скрытый пас на партнера, и Сериков в подкате едва не срезал мяч в собственные ворота. Угловой отправился подавать Дмитрий Кратков, и после его великолепного кросса счёт в матче был открыт. Данила Гайворонский, позабытый всеми на линии вратарской, сначала пробил предплечьем, и Левашов справился с этим ударом, а потом оказался первым на добивании, выведя свою команду вперед. Отметим, что вратарь «Арсенала» успел среагировать и на этот удар, и мяч залетел в сетку ворот от перекладины.

Пропустив свой дежурный гол, туляки не рассыпались, а продолжили искать ключи к воротам Штепы, но сверхмотивированные молодые краснодарцы в первом тайме успевали накрывать опытных соперников, рвущихся обратно в Премьер-лигу. При этом краснодарцы не забывали и про атакующую игру: множество подходов аутсайдеров Первой лиги к владениям Левашова были нивелированы защитниками «Арсенала» лишь в самый последний момент.

Под конец первой сорокапятиминутки хозяева поля нашли в себе силы запереть гостей в их штрафной площади, но этот натиск не принёс команде Олега Кононова положительного результата, хотя туляки и были близки к ответному голу. На 40-й минуте Михаил Яковлев отважился на дальний удар, с которым с большим трудом справился голкипер «быков». А спустя пару минут опасную подачу Ткачёва готов был замкнуть Луценко, но удар ветерана «Арсенала» не вышел акцентированным.

Свисток на перерыв стал для гостей настоящим спасением. Сумев избежать пропущенного мяча, на второй тайм «Краснодар-2» вышел более агрессивным и сразу же устремился в атаку. Нагружая левый фланг обороны «Арсенала», гости сумели завершить шквал своих атак опасным ударом Данилы Карпова. Впрочем, Левашов уверенно справился с этим выстрелом, намертво зафиксировав мяч в руках.

На 54-й минуте рефери откровенно пожалел Артёма Суханова, который грубейшим подкатом снес Михаила Береснева, и показал ему всего лишь желтую карточку. Кононов сразу же поменял защитника, выпустив на поле Артёма Сокола, и заодно убрал невыразительного Александра Ставпеца, вместо которого появился Камран Алиев.

Именно свежий Алиев через 10 минут смог сравнять счёт. Красивая атака хозяев началась с перехвата в центре: Луценко протащил мяч через нескольких соперников и покатил на Панченко. Кирилл дождался забегания Алиева и выдал удобную передачу на партнера, который пробил в касание. Небольшой рикошет помог форварду «Арсенала»: Штепа реагировал по удару и начал заваливаться по центру, не сумев отбить мяч, залетевший в ближний угол.

Сравняв счёт, «Арсенал» не собирался останавливаться на достигнутом и бросился добывать победу. Спустя три минуты Максим Кайнов нашёл в штрафной Ткачёва, и лидер туляков не оставил шансов вратарю, пробив в одно касание метров с 12 точно в угол.

Дезориентированные гости по инерции пытались создать что-то у ворот Левашова, но оборона туляков больше не давала критических сбоев. Более того, спустя 14 минут хозяева поймали «Краснодар-2» на контратаке, доведя своё преимущество до двух мячей. Яковлев отправил Луценко на рандеву с голкипером, Евгений не пожадничал и покатил мяч в центр штрафной на Алиева, который обработал мяч и отправил его Панченко на дальний угол ворот. Кирилл хладнокровно выдержал паузу и вколотил третий мяч «Арсенала» в этом матче.

На финише матча Кононов выпустил проявить себя Гурама Аджоева и восстановившегося после травмы Эванса Кангву. В полученный игровой отрезок легенда № 17 мог даже открыть счёт забитым голам после эффектной передачи Панченко, но его опередил в бесстрашном прыжке Михаил Штепа.

— Сложная игра. Мы предупреждали ребят, что у «Краснодара» амбициозные мальчишки с поставленной игрой. Первый тайм не удался, хотя позиционных атак было много. Соперник садился, не смогли взломать оборону. Во втором тайме благодаря вышедшим на замену переломили игру, — подытожил результат матча главный тренер «Арсенала» Олег Кононов.

Победа туляков помогла им выйти на третью строчку турнирной таблицы. Впереди гостевой матч с «Акроном». Игра состоится 20 ноября.

«Арсенал» — «Краснодар-2» — 3:1 (0:1)

13 ноября. Тула. Центральный стадион, 2112 зрителей. Судьи: Михаил Черемных (Пермь), Наиль Сейфетдинов (Казань), Андрей Кужелев (Пикалево).

Голы: Гайворонский (20, 0:1), Алиев (65, 1:1), Ткачев (68, 2:1), Панченко (82, 3:1).

«Арсенал»: Левашов, Суханов (Сокол, 55), Сериков, Григалава, Насыров, Померко (Кайнов, 22), Яковлев, Ставпец (Алиев, 55), Ткачев (Кангва, 89), Панченко, Луценко (Аджоев, 89).

«Краснодар-2»: Штепа, Исаенко, Арутюнян (Кучугура, 77), Гайворонский, Пузанов, Ндука (Берснев, 40), Плотников, Кратков (Кокоев, 62), Самко, Карпов (Губжоков, 77), Халназаров (Иванов, 62).

Предупреждены: Самко (45+), Пузанов (50), Суханов (55), Карпов (66), Кокоев (87).

Удары (в створ): 12 (6) — 6 (4). Угловые: 11 — 5.

Есть интересная история, новость, фото или видео? Телефон редакции 57-07-07. Или пишите:

14 ноября 2022, в 11:28 +4

Большая свалка и притон бомжей: зареченцы пожаловались на состояние территории возле бывшего ТЦ