1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. В 4 тульских моногородах будет создана территория опережающего социально-экономического развития - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
В 4 тульских моногородах будет создана территория опережающего социально-экономического развития

В 4 тульских моногородах будет создана территория опережающего социально-экономического развития

Для уже каждого разработаны программы благоустройства, выясняются потребности в каретах скорой помощи, а также наличие дефицита врачей и педагогов.

Сегодня в Алексине на базе АО «Тяжпроарматура» под председательством министра экономического развития РФ Максима Орешкина состоялось совещание по вопросу развития монопрофильных муниципальных образований России.

Открывая мероприятияе, председатель правительства региона Юрий Андрианов отметил, что правительство совместно с муниципалитетами ведет комплексную работу по стабилизации социально-экономической ситуации в моногородах. Так, уже определены единые и согласованные меры и проекты, направленные на взаимоувязанное развитие этих территорий.

«Основная задача, которую мы ставим перед собой не просто удержать ситуацию под контролем, но и сделать моногорода нашего региона территорией опережающего развития, городами новых возможностей», - подчеркнул председатель регионального правительства. 

Максим Орешкин отметил, что развитие моногородов - проблема для всей страны. 10% всего населения России проживает в моногородах. Негативная ситуация во многих связана с тем, что градообразующие предприятия в силу тех или иных причин начинают терять рабочую силу, так как представляет значительную часть занятости в городе.

- Решение проблемы моногородов в создании новых рабочих мест на предприятиях и развитии новых инвестиционных проектов, -

подчеркнул министр. Его заместитель Александр Цыбульский отметил, что до конца 2018 года во всех 319 монопрофильных муниципальных образованиях страны планируется создать около 250 тыс. новых рабочих мест, не связанных с градообразующими предприятиями, а до 2025 года – 600 тыс. рабочих мест.

Министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин сообщил, что на территории региона пять муниципальных образований, которые распоряжением правительства РФ включены в перечень моногородов: Алексин, Ефремов, Белев, Суворов и рабочий поселок Первомайский. В них проживает 11% всего населения Тульской области. Григорий Лаврухин отметил, что в настоящее время их основная поддержка ведется в рамках реализации государственных программ Тульской области.

В 2016 году моногорода получили 3 млрд рублей, на поддержку предпринимателей 3,1 млн рублей. В этом году на эти цели будет направлено уже 9 млн рублей на субсидирование части затрат малых и средних предпринимателей на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями при модернизации или создании производства.

Для привлечения инвесторов на территорию региона в области действуют меры налогового стимулирования бизнеса, а также система госгарантий и субсидий для производственных компаний.

Региональный бюджет субсидирует затраты на строительство инженерной инфраструктуры, на уплату процентов по кредитам для проведения технологического перевооружения предприятия. Инвесторам предлагается содействие при таможенном оформлении, а также государственное сопровождение при прохождении согласовательных процедур на всех этапах реализации проекта.

На базе имеющихся в регионе учебных заведений организовано обучения кадров по спецпрограммам в соответствии с заявками предприятий. В рамках полномасштабного внедрения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Тульской области разработана «дорожная карта» по реализации мероприятий в сфере улучшения инвестиционного климата, разработан и внедряется муниципальный инвестиционный стандарт.

Сформированы инвестиционные паспорта муниципальных образований, проводится точеная работа по продвижению инвестиционных проектов.

Начиная с 2016 года, моногорода тульского региона активно включились в работу в рамках реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».

Кроме того, в прошлом году было положено начало сотрудничеству с Фондом развития моногородов по нескольким направлениям, в числе которых софинансирование расходов на строительство инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов на территории моногородов, в результате которого инвесторы получат бесплатное и качественно обеспечение объектами инфраструктуры, полностью адаптированными под их бизнес-проект. 

Еще одним направлением сотрудничества с Фондом является работа по созданию комфортной городской среды для жителей моногородов. Для уже каждого разработаны программы благоустройства, выясняются потребности в каретах скорой помощи, а также наличие дефицита врачей и педагогов, в модернизации зон регистрации и ожидания приема в поликлиниках, ремонте центральных улиц городов.

В 2017-2018 годах планируется создать территории опережающего социально-экономического развития в четырех моногородах,

что предполагает применение на всей их территории особого правового режима ведения предпринимательской деятельности, включающего льготное налогообложение и облегченный порядок осуществления контроля и надзора., сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 марта 2017, в 18:16 −3
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле помыли автобусные остановки
В Туле помыли автобусные остановки
Житель Воронежа осужден за кражу детской коляски
Житель Воронежа осужден за кражу детской коляски