1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Музее оружия покажут пять столетий русского оружейного искусства - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Музее оружия покажут пять столетий русского оружейного искусства

В Музее оружия покажут пять столетий русского оружейного искусства

29 мая в Тульском музее состоялось торжественное открытие выставки экспонатов Оружейной палаты. Жители и гости города смогут увидеть уникальные образцы оружия, изготовленные в нашей стране, в том числе и в Туле, с XVII века по наши дни.

На открытии выставки присутствовали министр культуры и туризма Тульской области, директор Тульского государственного музея оружия Надежда Калугина, а также делегация от Музея Московского Кремля.

Надежда Калугина

Для Тульского государственного музея оружия сотрудничество с Музеем Московского Кремля и возможность принять у себя великолепную выставку очень почётны. Впервые жители Тулы – оружейной столицы России – могут ознакомиться с коллекцией Оружейной палаты у себя в городе!

Татьяна Рыбкина подчеркнула, что выставки такого уровня в стенах тульских музеев не проходили уже давно, и это знаковое событие в рамках объявленного Владимиром Путиным Года культуры в нашей стране.

Посетители выставки смогут увидеть все грани русской оружейной культуры на протяжении столетий: парадное, церемониальное, боевое, охотничье оружие, предметы оружейной экзотики, наградное и мемориальное оружие разных эпох. Многие представленные экспонаты были специально выполнены для арсенала-сокровищницы русских монархов.

Самые ранние экспонаты выставки относятся к началу XVII века и наглядно демонстрируют связи, объединяющие Тулу и старейший музей нашей страны – Оружейную палату Московского Кремля. Именно в XVII веке в Оружейную палату поступили ружейные стволы и замки, изготовленные тульскими казенными кузнецами, а в стенах придворной оружейной мастерской трудились выходцы из Тулы. Оружие тульской работы всегда занимало почётное место в экспозиции музея.

Отдельный раздел выставки посвящён императорской охоте. К необычным памятникам относится причудливый образец комбинированного оружия – топор-пистолет. Также экзотично выглядит пистолет-чернильница тульской работы – представитель редкого вида так называемого «настольного оружия».

Осмотреть уникальную экспозицию туляки смогут с сегодняшнего дня по 21 сентября в новом здании Музея оружия (в "шлеме").

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 мая 2014, в 13:44 +2
Другие статьи по темам
Место
На Кубок Тульской области по футболу претендуют 16 команд
На Кубок Тульской области по футболу претендуют 16 команд
Один из подростков, разбившихся в ДТП в Алексине, погиб
Один из подростков, разбившихся в ДТП в Алексине, погиб