1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Наркоз для животных: как подготовиться к операции? - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Наркоз для животных: как подготовиться к операции?
Фото Алексея Пирязева.

Наркоз для животных: как подготовиться к операции?

Специалист ветеринарной клиники Vetera рассказывает о видах анестезии и о том, как подготовить питомца к операции.

Если вашему животному необходима хирургическая помощь, у вас обязательно возникнут вопросы о безопасности наркоза и последствиях его применения. Обо всех нюансах этой процедуры рассказывает ветеринарный врач, анестезиолог-реаниматолог ветеринарной клиники Vetera Елена Горбунова.

Подготовка животного к наркозу

Перед операцией постарайтесь выполнить все рекомендации лечащего врача и пройти необходимое предоперационное обследование, назначенное вашему питомцу.

Объем такого обследования зависит от вида животного, его возраста, породной предрасположенности к заболеваниям, а также от тяжести операции и общего состояния здоровья.

В результате предоперационного обследования могут быть выявлены проблемы, которые негативно отразятся на состоянии пациента, как во время операции, так и после нее. В таких случаях врач назначает животному лечение и переносит операцию до стабилизации состояния пациента. Если обнаруженное отклонение невозможно скорректировать до хирургической процедуры, врач, по согласованию с владельцем, изменит план анестезии и предпримет дополнительные меры предосторожности.

Перед запланированной процедурой анестезиолог проведет еще один осмотр животного, подберет анестезию и даст рекомендации по уходу за питомцем после операции. 

Непосредственно перед наркозом необходимо выдержать голодную диету от 3 до 12 часов, в зависимости от возраста питомца.

Виды анестезии, применяемые в ветеринарной клинике VETERA

Сейчас владельцы домашних животных могут выбрать из нескольких видов наркоза. В клинике Vetera представлены практически все виды анестезии для животного:

Неингаляционная анестезия. Этот наркоз вводится внутривенно. Он может быть использован практически в любых условиях, не требует дорогостоящей аппаратуры и сравнительно хорошо переносится животными. Анестезиологический план подбирается индивидуально в зависимости от вида, сложности, длительности планируемой операции и состояния пациента. Установка венозного катетера и введения наркоза внутривенно позволяет снизить дозу наркозного препарата. Обеспечивает более контролируемую глубину анестезии и ускоряет «выход» из наркоза после операции. Несмотря на то, что для такого наркоза используются достаточно распространенные препараты (применяемые во многих клиниках), адекватное их дозирование и непосредственно дробное внутривенное введение позволяют сделать анестезию максимально безопасной, а пробуждение животного наиболее легким. Таким образом пробуждение из наркоза наших пациентов после самых распространенных операций, таких как плановая кастрация и стерилизация, происходит в течение от 30 минут до 1,5 часов, а восстановление координации в течение 4-6 часов.

Ингаляционная анестезия. Этот вид наркоза основан на введении в организм анестетиков в виде газа через дыхательные пути. Его основные преимущества – высокая безопасность для пациента, легкая управляемость, отсутствие абсолютных противопоказаний и возможность применения всем видам животных. Ингаляционный наркоз показан пациентам с породной предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям, при серьезных, тяжелых и длительных хирургических операциях, а также он отлично подходит для проведения операций пожилым и ослабленным животным. Пациенты очень хорошо переносят данный вид анестезии, который проходит для них практически без последствий и осложнений.

Местная анестезия – это обратимая утрата болевой чувствительности тканей на ограниченных участках тела. В большинстве случаев такая анестезия используется как дополнительное обезболивание при использовании общего наркоза, но также имеются операции и процедуры, когда применяется только местная анестезия.

Комбинированная анестезия. Наиболее часто используется специалистами ветеринарной клиники. Этот вид анестезии заключается в комбинировании нескольких анестетиков (как ингаляционных, так и неингаляционных), что значительно снижает токсичность каждого вещества в отдельности. Комбинированный метод общей анестезии достаточно безопасен для животного и позволяет проводить как плановые, так и длительные сложные операции. Комбинации анестетиков напрямую зависят от вида оперативного вмешательства и общего состояния пациента, поступившего на операцию.

Вид анестезии перед хирургической процедурой определяет врач-анестезиолог исходя из собранного анамнеза, истории болезни (при наличии таковой), анализов, а также по результатам осмотра и видовым особенностям пациента.

Анестезиологические риски

Во время операции и после нее у животного могут возникнуть осложнения от анестезии. Чаще всего при проведении наркоза у животных встречается: 

  • нарушение дыхания;
  • нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы;
  • нарушения со стороны центральной нервной системы;
  • болевой синдром;
  • анафилактические реакции (аллергия на препараты);
  • почечная, печеночная недостаточность;
  • нарушение терморегуляции.

Анестезиологический риск зависит от вида животного, породы, возраста, сопутствующих заболеваний и вида хирургической операции. Определение общего состояния животного перед анестезией (классификация по ASA (Американское общество анестезиологов):

 

Класс

Общее состояние

Клинический статус

Параметры вмешательств

1

Очень хорошее

Нормальный здоровый пациент

Кастрация, овариогистерэктомия, ампутация прибылых пальцев при отсутствии патологий.

2

Хорошее

Пациент с минимальными нарушениями общего состояния

Новообразования кожи, переломы без шока, неосложненные грыжи брюшной стенки.

3

Удовлетворительное

Пациент с тяжелым заболеванием

Лихорадка, анемия, дегидратация, гиповолемия средней степени, легкий пневмоторакс.

4

Тяжелое

Угрожающее жизни заболевание (без хирургического вмешательства наступает смерть)

Сепсис, тяжелая лихорадка, разрыв мочевого пузыря разрыв диафрагмы, заворот желудка, пневмоторакс средней тяжести.

5

Очень тяжелое

Тяжелые, опасные для жизни органические и системные нарушения

Шоковые состояния, тяжелая травма.

N (неотложные операции)

Ухудшается по нарастающей

Неотложные операции, имеющие дополнительную повышенную степень риска

Заворот желудка, прогрессирующий шок, внутреннее кровотечение, тяжелый пневмоторакс.
 

Поскольку практически невозможно учесть все факторы риска оперативного лечения и выбранного вида анестезии, предлагаемые системы его оценки в ветеринарной хирургии носят достаточно условный характер. В каждом конкретном случае риск зависит не только от вышеперечисленных факторов, но и от квалификации врача, а также оснащения ветеринарной клиники. Исходя из представленной таблицы владелец животного может сам приблизительно оценить состояние своего питомца перед запланированной операцией.

Задача анестезиолога – максимально снизить возможные риски и осложнения как во время операции, так и после нее.

Владельцы, в свою очередь, должны по возможности максимально подготовить животное, которому требуется операция: пройти кардиообследование, сдать анализы крови и мочи. Дополнительные обследования назначаются при необходимости в индивидуальном порядке лечащим врачом или анестезиологом.

Также врачи центра Vetera всегда готовы ответить на ваши вопросы по тел. 8-902-907-11-33.

Тула, ул. Гоголевская, 73.

Тел.: 8 (4872) 73-06-03; 8 (902) 907-11-33.

Новомосковск, ул. Гражданская, 2.

Тел.: 8 (48762) 7-06-03, 8 (910) 551-93-00.

www.veteracenter.ru.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 декабря 2017, в 10:00 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Под Тулой поезд насмерть сбил мужчину
Под Тулой поезд насмерть сбил мужчину
В Щёкино «Опель» едва не врезался в дом
В Щёкино «Опель» едва не врезался в дом