4. Шашист Александр Гетманский выиграл чемпионат мира - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Шашист Александр Гетманский выиграл чемпионат мира

В Лилле с 9 по 23 августа прошли Вторые Всемирные интеллектуальные игры, которые включают в себя пять умственных видов спорта: шашки, шахматы, го, китайские шахматы, бридж.

21 августа состоялся командный чемпионат мира по "быстрой игре". На старт вышли 10 сборных. Золото завоевала сборная Россия, которая в составе: Александр Георгиев (Уфа), Алексей Чижов (Ижевск), Александр Шварцман (Москва), Муродолло Амриллаев (Уфа), Айнур Шайбаков (Уфа), Александр Гетманский (Тула), Иван Трофимов (Санкт-Петербург) выиграла 8 поединков и только один матч свела вничью.

22 августа состоялся чемпионат мира по молниеносной игре (5 минут на партию + 3 секунды на ход по Системе Фишера), 51 участник, 14 стран, 11 туров по Швейцарской Системе. Семь человек поделили первое место с 15 очками, у тульского гроссмейстера Александра Гетманского оказался второй коэффициент, который обеспечил ему серебряную медаль. 1 место - Александр Шварцман (Россия). 3 место - юное 19-летнее дарование - Руэль Боомстра (Нидерланды).

В последний день соревнований Командный чемпионат мира по молниеносной игре выиграли россияне. За Россию выступали Александр Гетманский (Тула), Александр Георгиев (Уфа), Алексей Чижов (Ижевск), Муродолло Амриллаев (Уфа), Айнур Шайбаков (Уфа).

Итак, у туляка Александра Гетманского впервые в карьере личная медаль (серебряная) чемпионата мира по стоклеточным шашкам, две золотые медали Командного Чемпионата мира по быстрой игре и Командного чемпионата мира по блицу.

Кстати, первые Всемирные интеллектуальные игры проходили в 2008 году в Пекине, где тульский гроссмейстер Александр Гетманский завоевал серебряную медаль.

В сентябре тульский гроссмейстер примет участие в чемпионате Европы в голландском Эммене, который пройдет по швейцарской системе в девять туров с классическим контролем времени.

Фото с сайта: novostey.com

24 августа 2012, в 15:40