1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Спрашивали? Отвечаем!
  5. Как оформить ДТП самому? - Блог «Спрашивали? Отвечаем!» - MySlo.ru
Как оформить ДТП самому?

Как оформить ДТП самому?

С 1 июля вступают в силу новые правила дорожного движения, которые также направлены на снижение количества пробок. Водители не обязаны вызывать полицейских на место ДТП. Они могут самостоятельно разобраться в ситуации. Объясняем, как это сделать.

  1. Поставьте аварийный знак в 15 метрах от машины и включите аварийные сигналы.
  2. Если кто-то из участников ДТП получил травмы, вызывайте скорую помощь или отправьте его на попутном транспорте в больницу. Если у вас не получается дозвониться до скорой или поймать машину, один из водителей-участников аварии может самостоятельно доставить пострадавшего в медучреждение. Но после этого надо вернуться на место ДТП.
  3. Зафиксируйте обстоятельства аварии: сфотографируйте место ДТП или снимите его на камеру.
  4. Нарисуйте схему ДТП. Укажите в ней как можно больше подробностей аварии: линии дорожной разметки, знаки на дороге, масштаб схемы, направление движения машин до столкновения и т.п. Подробные рекомендации по составлению схемы можно найти на сайте ГИБДД (www.gibdd.ru).
  5. Возьмите телефоны у очевидцев происшествия. Они могут быть свидетелями, если у участников ДТП будут разногласия.
  6. Поезжайте на ближайший пост ГИБДД и там оформите аварию на основе собранных вами материалов.

Собрал пробку? Плати штраф!

Довольно часто заторы на дорогах образуются из-за того, что автолюбители остаются на месте аварии ждать прибытия сотрудников ГИБДД.

Комментирует начальник УГИБДД УМВД России по Тульской области Михаил Есаков:

Михаил Есаков

– Важным моментом является то, что сразу после самостоятельной фиксации обстоятельств аварии её участники обязаны освободить проезжую часть, чтобы не затруднять движение других транспортных средств. В противном случае им грозит штраф в размере 1000 рублей. Эти меры помогут предотвратить образование заторов на дорогах. Кроме того, теперь оформлять ДТП необязательно. Если речь идёт о несущественном ущербе, владельцы автомобилей могут урегулировать вопрос оплаты между собой. Правда, в таком случае я бы порекомендовал виновнику ДТП взять расписку о том, что он возместил ущерб.

 

Кстати, как пояснили в ГИБДД, водители обязаны убирать свои автомобили с проезжей части в любом случае: независимо от того, вызывали ли они сотрудников полиции или решили оформить аварию самостоятельно. Исключением являются ситуации, когда в аварии пострадали или погибли люди. Но и здесь есть своя особенность: в случае если машина полностью перекрывает полосы движения, её все же придётся убрать с проезжей части.

 

А как же страховка?

Как заверяют эксперты, самостоятельное оформление ДТП никак не повлияет на процесс получения страховых выплат. Если вы планируете решать вопрос оплаты при помощи обращения в страховую компанию, оформлять аварию необходимо в том же порядке, что был изложен выше. Однако при этом необходимо выполнить ряд дополнительных условий:

  • После того как оба водителя составили схему ДТП, они должны поставить подписи о том, что согласны с изображёнными на ней обстоятельствами аварии.

Кроме того, водитель-виновник может официально признать свою вину в случившемся: написать об этом на обратной стороне схемы.

В противном случае вину будут позднее устанавливать независимые эксперты.

  • Заполните специальные извещения о ДТП. Бланк такого извещения, а также правила его заполнения можно найти в интернете или попросить у страхового агента.
  • Обратитесь в страховую компанию. Сделать это должны оба водителя. Они обязаны представить к осмотру пострадавшие автомобили и иметь при себе свидетельство о регистрации, документы, удостоверяющие личность, реквизиты для перечисления страхового возмещения.
  • После подачи заявления сотрудники страховой компании осматривают автомобили и в течение 20 календарных дней должны выплатить страховку.

В случае если у водителей возникают спорные вопросы о том, кто стал виновником ДТП, страховая компания прибегает к помощи экспертов, которые изучают повреждения и материалы.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 июня 2015, в 13:28 +3
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Почему на некоторых улицах Тулы не срабатывает автомобильная сигнализация?
Почему на некоторых улицах Тулы не срабатывает автомобильная сигнализация?
Открытый регион: Эксперимент считаем успешным
Открытый регион: Эксперимент считаем успешным