1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Нашествие гусениц в Тульской области: дачникам придётся самим обрабатывать участки химикатами - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Нашествие гусениц в Тульской области: дачникам придётся самим обрабатывать участки химикатами

Нашествие гусениц в Тульской области: дачникам придётся самим обрабатывать участки химикатами

Муниципальные территории будут очищены от насекомых за счёт бюджета. Частникам придётся решать проблему самостоятельно.

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области сообщили, что при проведении фитосанитарных обследований в д. Темерёво отмечено начало отрождения гусениц второй генерации особо опасного вредителя – лугового мотылька.

В этом году сложились благоприятные погодные условия для развития вредителей – обилие корма и влажность воздуха способствуют их размножению.

Луговой мотылек является многоядным опасным вредителем сельскохозяйственных культур и способен уничтожить весь урожай. Под угрозой могут оказаться пропашные, зерновые культуры, а также садовые и дачные сельхозкультуры.

Гусеницы по мере роста очень прожорливы и подвижны. При массовом их появлении надземная часть растений может быть съедена целиком. Поврежденные растения отстают в росте или погибают.

Чтобы спасти урожай от гусениц нужно обработать растения инсектицидами. Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2022 году».

По словам главы администрации Игоря Цховребова, на обработку муниципальных территорий выделены деньги из резервного фонда. Работы будут проведены к 12 августа. А вот владельцам частных участков придётся истреблять гусениц самостоятельно.

При работе с химикатами специалисты рекомендуют строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности. Проводить обработку лучше утром или вечером, в ясную безветренную погоду.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

7 августа 2022, в 11:47 0
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

«Гости», «Эхо 90-х» и «Амбар» на набережной: какие рестораны и бары продаются в Туле
«Гости», «Эхо 90-х» и «Амбар» на набережной: какие рестораны и бары продаются в Туле
За сутки у 215 жителей Тульской области подтвердился коронавирус
За сутки у 215 жителей Тульской области подтвердился коронавирус