1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. «Почему люди получают меньше других, выполняя ту же работу?»: в Туле незрячие инвалиды отстояли свои права в суде - Новости Тулы и области - MySlo.ru
«Почему люди получают меньше других, выполняя ту же работу?»: в Туле незрячие инвалиды отстояли свои права в суде
Фото из архива MySlo

«Почему люди получают меньше других, выполняя ту же работу?»: в Туле незрячие инвалиды отстояли свои права в суде

После разбирательства приказ, повышающий выработку, был отменён. Но не для всех.

Летом прошлого года сотрудники ООО ТПП «Квант» пожаловались на невыносимые условия работы – для людей с ограниченными возможностями здоровья была повышена норма дневной выработки, а размер зарплаты наоборот, уменьшился.

Тулячка Елена Батуева не стала мириться с несправедливостью и обратилась в суд. А позже за тульских инвалидов вступился популярный блогер Илья Варламов.

После двух с половиной месяцев судебной тяжбы усилия Елены Батуевой увенчались успехом – приказ о повышении выработки и понижении оплаты труда был отменён, а зарплата – пересчитана. Но не для всех – около 30% сотрудников (инвалиды 3-й группы) продолжают трудиться на прежних условиях. Директор предприятия объясняет, что всё законно и не противоречит решению суда.

– Эта ситуация приводит к конфликтам, – рассказывает Елена Батуева. – Действительно, сотрудники с 3-й группой инвалидности работают на час дольше остальных и выработка должна быть выше. Но почему они получают меньше других, выполняя ту же самую работу? Надеемся, трудовая инспекция прояснит этот вопрос.

Однако есть и позитивные изменения – двух необоснованно уволенных работников восстановили в должностях, приняли на работу четверых новых сотрудников.

Инвалидов 1 и 2 группы перевели в новый цех с полноценным освещением и отоплением. Были отремонтированы туалетные комнаты, там появилась горячая вода. Кроме того, по словам Елены, на предприятии появился профсоюз и теперь отстаивать права работников будет гораздо проще.

Редакция Myslo будет следить за развитием этой истории.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

28 марта 2021, в 13:33 +17
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
За сутки шестеро туляков отдали мошенникам более 1,7 млн рублей
За сутки шестеро туляков отдали мошенникам более 1,7 млн рублей
За ночь в Туле отремонтировали 1500 квадратных метров асфальта
За ночь в Туле отремонтировали 1500 квадратных метров асфальта