1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле растет заболеваемость гриппом и ОРВИ - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

В Туле растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

За прошедшую неделю количество заболевших увеличилось на 13%.

С 4 по 10 февраля в Тульской области зарегистрировано 9342 случая заболевания гриппом и ОРВИ, что выше эпидемического порога на 13% и выше уровня заболеваемости предыдущей недели на 25%. В разрезе отдельных возрастных групп заболеваемость выше порога среди взрослых – на 7,8% и детей 3-6 лет – на 2,8%, среди школьников и детей 0-2 лет заболеваемость ниже порога.

В Туле за неделю зарегистрировано 4378 случаев заболевания, что выше порога на 21%, рост относительно предыдущей недели составил 13%.

По результатам лабораторного мониторинга циркулируют вирусы негриппозной этиологии, доля которых в структуре циркулирующих вирусов снижается, и вирусы гриппа типа А.

По причине высокой заболеваемостью ОРВИ полностью приостановлен образовательный процесс в одной школе Алексинского района, частично в 67 классах 27 школ и в 12 группах 7 детских дошкольных учреждений.

Учитывая рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, Управление Роспотребнадзора по Тульской области обращается к руководителям предприятий и организаций о необходимости проведения в учреждениях дополнительных противоэпидемических мероприятий:

  • соблюдение оптимального температурного режима в помещениях;
  • увеличение кратности проведения влажных уборок помещений с применением дезинфицирующих средств, проведение обеззараживания воздушной среды с помощью бактерицидных облучателей, регулярное проветривание помещений;
  • обеспечить соблюдение сотрудниками правил личной гигиены, на предприятиях торговли - использование индивидуальных средств защиты органов дыхания (маски) со сменой каждые 3-4 часа;
  • направлять сотрудников с клиническими проявлениями острых респираторных вирусных инфекций в лечебно-профилактические учреждения для организации своевременного лечения и профилактики последующих заболеваний среди сотрудников.

Как не заразиться гриппом и ОРВИ, читайте в нашей статье здесь.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
11 февраля 2019, в 10:35 +2
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские кикбоксеры привезли медали с чемпионата и первенства ЦФО
Тульские кикбоксеры привезли медали с чемпионата и первенства ЦФО
«Тулица» снова обыграла соперниц из Уфы: фоторепортаж
«Тулица» снова обыграла соперниц из Уфы: фоторепортаж