1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле заработал платный паркинг - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле заработал платный паркинг
Фото из архива Myslo

В Туле заработал платный паркинг

Вечером 14 октября в городе «оголяли» знаки платной парковки. 15 октября страшные сны тульских (и не только) автомобилистов сбываются!

С 15 октября в нашем городе официально вводится платная парковка. 

15 и 16 октября на каждом участке платного паркинга будут работать волонтеры.

Их можно будет узнать по специальному бейджику и стопке брошюр. Они помогут разобраться с оплатой парковки. Кстати, власти обещали, что в течение двух недель с момента введения платной парковки штрафовать граждан не будут: дадут время привыкнуть к системе оплаты.

Коротко о главном
  • Информация о платном паркинге в Туле выложена на специальном порталеtulaparking.ru. Здесь есть карта парковок с номерами парковочной зоны, ценами и условиями оплаты, информация о времени платной парковки и прочее.
  • Режим работы платной парковки ежедневно с 9.00 до 19.00, за исключением выходных и праздничных дней. 
  • Организация платной парковки будет введена на 2 территориальных зонах. Зона №1 сосредоточена в исторической части города Тулы и ограничена с трех сторон ул. Советской и рекой Упа. Зона №2 сосредоточена в центральной части Тулы, на территориях Центрального, Советского и Привокзального территориальных округов муниципального образования город Тула.
  • Стоимость одного часа парковки в Зоне №1 составит 20 рублей; в Зоне №2– 10 рублей.
  • Оплатить парковку можно с помощью смс, на портале tulaparking.ru и через мобильное приложение, разработанное для всех платформ. Называется "Парковки Тулы": 

iOS
Android
WindowsPhone

За оплату паркинга через мобильное приложение и портал с пользователя будут брать комиссию 5 процентов, оплата с помощью смс будет без комиссии.

  • Парковку необходимо оплатить в течение получаса после того, как вы припарковали машину в зоне платного паркинга (если вы простояли менее 30 минут, парковку можно не оплачивать).
  • Штраф за неоплату парковки - 2500 рублей.
  • Действуют абонементы: их можно купить на портале tulaparking.ru или в кассе автохозяйства по адресу Тула, ул. Оборонная, 27. При наличной оплате абонемент начинает действовать на следующий день, при безналичной оплате действие абонемента наступает с 5-7-го дня после оплаты. Действие абонемента распространяется на все зоны платного паркинга. Стоимость абонементов: 

на день - 90 рублей
на неделю - 400 рублей
на месяц - 1500 рублей
на квартал - 4000 рублей

  • Бесплатно парковаться в зоне платного паркинга могут резиденты  (в квартале фактического места проживания владельца ТС), инвалиды I и II группы, участники ВОВ, один из членов многодетной семьи и машины экстренных служб. О том, как оформить резидентство на пользование парковкой, читайте здесь.
  • Если возникают проблемы с оплатой парковки (например, не приходит подтверждение оплаты по смс), звоните на тел. горячей линии 44-94-44.
 

Публикуем брошюру о платных парковках – распечатайте и положите в бардачок, пригодится, пока мы еще не привыкли к этому нововведению:

Правда, в брошюре оптимистично указана оплата через терминалы киви, но этот вопрос до конца не решен - сейчас оплатить можно только через портал, через мобильное приложение или по смс.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 октября 2015, в 08:48 0
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Публикуем полную афишу фестиваля «Улыбнись, Россия!»
Публикуем полную афишу фестиваля «Улыбнись, Россия!»
Школа поселка Ленинский попала в топ-200 лучших сельских школ России
Школа поселка Ленинский попала в топ-200 лучших сельских школ России