1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские сковородки – самые большие в России - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульские сковородки – самые большие в России
Фото http://city.tambov.gov.ru

Тульские сковородки – самые большие в России

Подарок наших оружейников городу Тамбову – гигантская чугунная сковорода – вписана в Книгу рекордов России в номинации «Самое большое».

На международной Покровской ярмарке, которая прошла в минувшие выходные в Тамбове, местные повара пожарили 150 кг картошки в огромной чугунной сковороде (диаметром 2,7 м и весом 1860 кг). Ее в течение восьми месяцев делали умельцы из Тулы – специально в подарок тамбовчанам, чтобы накормить их картошечкой. Достижение оценили по заслугам: тульская сковородка попала в Книгу рекордов России в номинации «Самое большое». Евгению Авилову, который в составе тульской делегации ел жареную картошку на традиционном фестивале картофеля, вручили сертификат о регистрации этого рекорда.

Станислав Кононенко

Событие, которое произошло в Тамбове, очень значимое и символическое, – отметил главный эксперт Книги рекордов России Станислав Кононенко. – Его основная важность в том, что мы сегодня прославляем отечественных производителей, которые показали, на что способны россияне.

Кстати, это не единственный рекорд фестиваля. В раздел «Еда» попали 150 кг жареной тамбовской картошки – получился рекорд «два в одном». На момент публикации заметки эти рекорды еще не были опубликованы на официальном сайте Книги.

Отметим, Тульская область упоминается в Книге рекордов России трижды (включая рекорд со сковородой). Один рекорд был установлен недавно, в мае 2015 года, накануне празднования 70-летия Победы. На Черепетском водохранилище 70 тульских пловцов выстроились в рекордного размера пятиконечную звезду:

Этот рекорд вписан в Книгу в номинации «Массовые мероприятия. Флешмобы».

А еще один рекорд нашего региона исторический – Тула является «домом» древнейшего государственного оружейного производства (подробнее об этом читайте в нашем блоге «Оружейная слобода»).

Книга рекордов России относительно молода, ей всего три года, но в этой книге уже значится полторы тысячи рекордов в самых различных номинациях:

Главная цель проекта — создать максимально полную информационную базу о достижениях россиян.

Рекордсменом по количеству рекордов России (простите за тавтологию) является Москва – в столице зафиксировано 32 рекорда. Также в тройке лидеров Санкт-Петербург (24 рекорда) и Омская область (23 рекорда).

Установить или побить рекорды из Книги может любой желающий – для этого нужно заполнить специальную форму на сайте.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 октября 2015, в 11:30 +2
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Прокуратура подала в суд на директора ЗАО «Леда» из-за долгов по зарплате
Прокуратура подала в суд на директора ЗАО «Леда» из-за долгов по зарплате
Двух серпуховчан осудят за изготовление поддельных банковских карт в Туле
Двух серпуховчан осудят за изготовление поддельных банковских карт в Туле