1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. 11- летнее образование стало обязательным - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
11- летнее образование стало обязательным

11- летнее образование стало обязательным

Федеральный закон "Об обязательном общем образовании"

Федеральный закон "Об обязательном общем образовании" (точнее, поправки в этот закон) одобрен Советом Федерации 11 июля этого года, а в действие закон вступит  1 сентября 2007 года. В законе не просто исправили цифру "15" на цифру "18" - возраст ученика, который с обязательным образованием "покончил". Регламентированы полномочия России, субъектов государства и образовательных учреждений в порядке использования учебников и учебных пособий в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих программы общего образования. Вот как прокомментировала нововведение главный специалист Управления образования Тульской области Елена Пчелина:
- В законе вместо слова "обязательное среднее" теперь значится "общее", то есть программу 11-летки подросток должен будет пройти - это требование закона. Те школьники, которые в 2007-м закончили 9 классов, теперь будут доучиваться: либо заочно, либо на "вечернем" или "экстернатом", на усмотрение ученика. В законе также прописано, что родители ученика должны создать все условия для того, чтобы школьник это образование получил.

Если у школьника нет родителей, создавать условия для обучения будет Инспекция по делам несовершеннолетних. Изменится и статус заключенных в колониях для несовершеннолетних - теперь они будут "сидеть с учебниками"!
Общественная Палата РФ выступила против закона об обязательном общем образовании - там считают, что закон ущемляет конституционные права учеников, поскольку об обязанности ученика получать полное общее образование в Конституции ничего не сказано.

Справка "Слободы"
Парадокс, но государство не знает точно, сколько детей получают образование: по расчетам Общественной Палаты РФ таких детей школьного возраста в России порядка 1 млн. 200 тыс., а  по данным Генеральной прокуратуры, озвученным в Госдуме, эта цифра составляет порядка 1 млн. 900 тыс.! 

собств. информ.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

15 августа 2007, в 18:15
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день