1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Самые опасные места Европы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Самые опасные места Европы

Самые опасные места Европы

Уходящим летом стихии как следует прошлись по Европе. От лесных пожаров пострадала

Уходящим летом стихии как следует прошлись по Европе. От лесных пожаров пострадала, как минимум, половина Европы, затронуты курортные и популярные у туристов места. То, что не сделал огонь, доделали наводнения.

Причиной пожаров стала крайне жаркая погода. В Венгрии, Болгарии и Румынии температура воздуха поднималась до +45 градусов, от обострений болезней и остановок сердца, а также непосредственно от солнечных ударов погибло  более 650 человек. В Румынии порядка 19 тысяч человек были госпитализированы.

В Словакии жара стала причиной нашествия змей, а в Испании - мышей, которые пожрали посевы овощных культур в Кастилия-и-Леон и подошли к границе знаменитой винодельческой провинции Риоха.

Столь жаркая погода послужила причиной многочисленных пожаров. Только 7 августа в Италии было зафиксировано 236 крупных возгораний, в основном в южных областях. В Лацио и Тоскане до сих пор горят леса, по которым раньше гуляли туристы. В середине июля пожары в курортных зонах Апулии, Кампании, Калабрии и Абруццо стали причиной спешной эвакуации около четырех тысяч человек. На Сардинии и Сицилии также было эвакуировано несколько кемпингов и отелей.

За июль - август в Греции было зарегистрировано почти две тысячи пожаров. Пострадал в основном север страны и полуостров Пелопоннес. Почти добравшийся до Афин огонь привел к эвакуации детского лагеря, пяти селений и двух монастырей. В это же время из-за жары в Греции случались перебои с электричеством, которые чуть не привели к энергетическому кризису.

До сих пор горит юг Франции. Сильное задымление даже мешает передвижению автомобилей. В огненное кольцо попал город Вердон.

Пока одну часть Европы поджаривало солнышко, другую часть заливали дожди. В конце июля ливни прошлись по Англии, разрушив основные коммуникации. Только в графстве Глостершир без электричества осталось более четырехсот тысяч человек. Также затопление нарушило работу канализации. И самое страшное - по Великобритании начал распространяться ящур. Каковы будут последствия для экономики страны, предсказать трудно.

На прошлой неделе дожди добрались и до Германии. Только за 11 августа выпала месячная норма осадков. Здесь затопило земли Баден-Вюртембер, Шлезвиг-Гольштейн, Северный Рейн-Вестфалия и Тюрингия, а также Берлин. Останавливал работу берлинский аэропорт Тегель, затоплен участок автобана А-5. В ряде мест водой унесло несколько жилых автоприцепов. Из прибрежных селений и кемпингов эвакуируют людей. По сообщениям местных властей, в ряде мест вода стоит выше пояса. На Рейне остановлено движение судов и паромное сообщение, затруднено движение транспорта и вдоль реки в знаменитой долине Замков. Под вопросом стоит проведение кульминационного вечера фестиваля фейерверков, который в этом году должен был состояться на Среднем Рейне близ города Кобленц.

В Швейцарии наводнениями охвачены Цюрих, Базель, Санкт-Галлен и центральная часть страны. Из поселков эвакуируются жители, а туристов спасают из кемпингов. Реки вышли из берегов, власти открывают шлюзы и плотины, заливая поля, чтобы спасти населенные пункты. Ущерб от наводнения уже превысил 80 миллионов долларов.

На Севере Испании пришлось эвакуировать из кемпинга туристов, которых чуть не смыло льющейся с неба водой. В Барселоне было нарушено движение пригородных поездов, в частности на линии, связывающей Барселону с международным аэропортом «Прат».

В Тоскане пожары и жара сменились сильными дождями и ветром, затем выпал крупный град. Во Флоренции была повреждена крыша галереи Уфицци. В то же время в Милане некоторые районы остались без электричества. вода в городе поднялась на метр, а автомобильное движение было парализовано.

В Пьемонте в Альпах выпал снег, температура в провинции Кунео местами опускалась ниже ноля, а в Турине после 20 градусов упала до 12-13-ти градусов. Ветер был настолько силен, что срывал крыши с домов и выдирал деревья с корнем. Сильный снегопад перекрыл автостраду №27, связывающую Италию и Швейцарию.

На севере Франции затоплены поля, на некоторых участках оказались перерезаны автомагистрали. На востоке Франции опасаются подъема воды в Рейне - местные власти объявили зоной повышенной опасности сразу три департамента.

После нескольких недель жары в Румынии уже несколько суток не прекращаются ливни. Один человек погиб, несколько считаются пропавшими без вести. В курортном городе Констанца затоплено 400 домов. Улицы превратились в полноводные реки, автомобильное движение парализовано. Без света остались тысячи людей. В сельских районах размыты почти все крупные дороги, разрушены мосты.

На Бухарест 13 августа обрушился мощный ураган - один человек погиб, десять человек ранены, спасателям пришлось вызволять людей из-под развалин домов. Парализовано движение транспорта на важнейших магистралях, повреждено несколько десятков автомобилей. Ливнем частично затоплены подземные автомобильные тоннели.

На севере Болгарии в результате наводнений погибло пять человек, еще пятеро считаются пропавшими без вести. Проливные дожди стали причиной перебоев в подаче электроэнергии, повреждений домов и дорожных магистралей.

Сильный ливень вызвал наводнения на севере Греции, подтоплена часть жилых домов, основные проблемы возникли в предместьях Салоник и Александруполиса.

Видимо, не зря экологи предвещают светлое будущее российским курортам. Когда летом во всей Европе будет стоять 40-50 градусная жара, в России будет «всего» градусов 30, и все туристы устремятся в наш мягкий климат.

Turist.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 августа 2007, в 13:47
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.