1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Православные активисты - против строительства Моборной мечети в Москве - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Православные активисты - против строительства Моборной мечети в Москве

Православные активисты - против строительства Моборной мечети в Москве

Руководство московского отделения Союза православных граждан (СПГ) направило вчера

Руководство московского отделения Союза православных граждан (СПГ) направило вчера письмо на имя мэра Москвы Юрия Лужкова, в котором попросило пересмотреть размеры возводимой мечети возле спорткомплекса "Олимпийский", сообщает сегодня "Коммерсант".

"У этой проблемы есть два аспекта – градостроительный и межрелигиозный",– говорится в обращении. "Мы обеспокоены, что в Москве появится центр религиозного экстремизма,– пояснил газете глава московского отделения СПГ Кирилл Фролов.– К тому же новое здание мечети испортит облик старой Москвы".

О решении реконструировать соборную мечеть было объявлено в мае 2004 года на праздничных мероприятиях, посвященных столетию мечети, спустя год Юрий Лужков издал соответствующее распоряжение. Десять дней назад руководство Совета муфтиев России подписало контракт с корпорацией "Инжтрансстрой" на выполнение работ по строительству и реконструкции комплекса. Его общая площадь составит 26 тыс. кв. м, молельный зал будет рассчитан на 5-6 тыс. человек, высота минарета – 75 метров. Предполагается, что строительство завершится до конца 2009 года.

"Сопредседатель Совета муфтиев Нафигулла Аширов борется с российской госсимволикой, оскорбляет Русскую православную церковь, пишет на нее политические доносы, публично оправдывал талибов, а следовательно – ваххабизм, – говорится в заявлении СПГ.– Другой сопредседатель совета – Бибарсов вообще оправдывал "ичкерийских" террористов". "Совет муфтиев" и его глава Гайнутдин известны войнами с гражданскими правами православных граждан, а именно, с преподаванием "Основ православной культуры" и введением военного духовенства",– утверждается в обращении. В связи с этим православные активисты просят столичные власти "внимательно присмотреться к Совету муфтиев, прежде чем принимать решение о строительстве грандиозного комплекса".

"Это клевета,– прокомментировал заявление сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов.– Я никогда не выступал против "Основ православной культуры", я просто не согласен с тем, чтобы этот предмет заставляли изучать мусульманских детей". По его словам, он не выступает против Православной церкви, а выступает лишь "за соблюдение Конституции". Также господин Аширов опроверг утверждение, что поддерживал ваххабизм. "Мы в суде докажем, что господин Фролов лжет",– заверил "Коммерсанту" муфтий. При этом он обвинил руководителя московского отделения СПГ в разжигании межрелигиозной розни. "Я не думаю, что московские власти опустятся до того, что прислушаются к бредням всяких Фроловых",– заявил газете муфтий Мухаддас Бибарсов.

В московском правительстве "Коммерсанту" сообщили, что пока никаких заявлений от православных граждан не поступало, но если поступит, то оно будет рассмотрено в установленном законом порядке. Напомним, что СПГ в 2003 году уже обращался к московским властям с просьбой прекратить строительство "огромного" кришнаитского храма на Ленинградском проспекте. В итоге мэрия заменила ранее выделенный земельный участок на Ленинградском проспекте на место за МКАД.

http://newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 августа 2007, в 13:07
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.