1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Католический архиепископ солидарен с РПЦ в ее стремлении активнее влиять на общество - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Католический архиепископ солидарен с РПЦ в ее стремлении активнее влиять на общество

Католический архиепископ солидарен с РПЦ в ее стремлении активнее влиять на общество

Глава католической архиепархии Божией Матери в Москве Тадеуш Кондрусевич

Глава католической архиепархии Божией Матери в Москве Тадеуш Кондрусевич поддерживает стремление Церкви проникать в разные сферы общественной жизни.

"Если у меня есть возможность - через ваше агентство, газеты и телевидение - сказать об этом, я должен говорить. Потому что это моя обязанность. Церковь отделена от государства, но она наделена правом указать на ошибки, которые совершает общество. Чтобы это общество строило свою жизнь согласно законам Божьим", - заявил сегодня Т. Кондрусевич агентству "Интерфакс".

По его словам, сегодня общество переживает "очень сложное время", сталкиваясь с частыми вызовами "секуляризации общества и нравственного релятивизма", которые выражаются в том числе в росте "таких социальных патологий, как аборты, разводы, наркомания".

В этих обстоятельствах Церковь, отметил архиепископ, "не может молчать, она должна говорить", и ее проповедь должна звучать "отнюдь не только в стенах ризницы, но и за ее пределами".

"Сегодня многие утверждают, что вера - это личное, частное дело человека. Но, извините, когда на улицах городов повсюду развешана реклама табака и алкоголя, и ее могут видеть все - разве это только приватное дело! Но об этом никто не говорит, никто этим не возмущается!" - сказал собеседник агентства.

Комментируя прозвучавшие недавно обвинения со стороны десяти академиков в адрес Русской православной церкви в стремлении ввести теологию в перечень научных специальностей, католический архиепископ напомнил, что первые университеты в Европе были созданы именно Церковью.

"Само слово "теология" состоит из слов "теос" и "логос" - "наука о Боге". Именно Католическая церковь создала первый университет в Болонье и, в принципе, очень много сделала для развития науки", - отметил Т. Кондрусевич.

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 августа 2007, в 09:01
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.