1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Патриарх благословит отправку за океан колоколов для Гарвардского университета - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Патриарх благословит отправку за океан колоколов для Гарвардского университета

Патриарх благословит отправку за океан колоколов для Гарвардского университета

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит сегодня освящение нового комплекта

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит сегодня освящение нового комплекта колоколов для Гарвардского университета (США), сообщает ИТАР-ТАСС. 18 звонов, отлитых на воронежском заводе "Вера", по его благословению будут переданы американскому университету в обмен на историческую звонницу московского Свято-Данилова монастыря, которая в 1930-е годы минувшего столетия оказалась за океаном.

Когда после революции обитель была разорена, колокола приобрел американский предприниматель, который перевез их на родину и передал в дар Гарвардскому университету. По договоренности с этим учебным заведением в России были отлиты их точные копии, которые и заменят достопримечательность Гарварда. Традиция сопровождать колокольным звоном все значительные события в жизни этого студенческого городка будет продолжена и после того, как исторические колокола вернутся в Россию.

Уже в августе в Гарвардском университете планируется начать работы по демонтажу исторических российских колоколов. Впервые вопрос об их возвращении на звонницу Свято-Данилова монастыря был поднят 18 лет назад, когда обитель начала возрождаться. В марте этого года при участии Алексия Второго было подписано заключительное соглашение.

http://newsru.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 июля 2007, в 11:06
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.