1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульские милиционеры вернули украденную икону - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульские милиционеры вернули украденную икону

Тульские милиционеры вернули украденную икону

Неизвестные проникли Венев-монастырь

Неизвестные проникли Венев-монастырь  и вынесли бесценные церковные реликвии в ночь на 4 июля. Как сообщает пресс-служба областного УВД, кража была совершена из помещения Свято-Никольского женского епархиального монастыря, расположенного у деревни Дедиловские выселки Веневского района. В числе похищенного оказались иконы письма XIII-XVI веков: "Святых 12 апостолов", "Святого мученика архидьякона Лаврентия", "Преподобного Пафнутия Боровского" и еще более 10 икон. Также исчезли 3 Евангелия, создание которых относится предположительно к XVII веку, и другие предметы церковного обихода: ларец-мощевик с мощами Святого Пимена, 2 напрестольных креста, 2 креста-распятия, настольный крест, лампада и крестильный набор. По предварительной оценке в результате кражи монастырю был причинен ущерб на общую сумму свыше 3 млн. 400 тыс. руб.
Сразу же после поступления сообщения на место преступления незамедлительно выехали сотрудники УВД по Тульской области и следственно-оперативная группа Веневского РОВД. В этот же день при проведении проверки на одном из воронежских постов ДПС автомобиля ВАЗ-21083 в салоне машины были обнаружены все похищенные из храма ценности и орудие взлома - мощные механические ножницы для резки металла. Водитель "восьмерки" - житель Белгорода 1983 г.р. - был задержан по подозрению в совершении данного преступления и доставлен в Веневский РОВД. Находившемуся в салоне автомобиля пассажиру удалось скрыться.
На сегодняшний день задержанному предъявлено обвинение в хищении предметов, имеющих особую ценность, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой и краже, совершенной в особо крупном размере. В его отношении избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
12 июля на территории Свято-Никольского монастыря состоялась передача храму реликвий. В церемонии принял участие начальник УВД по Тульской области Сергей Матвеев.

собств. информ.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 июля 2007, в 17:21
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.