1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Гендиректор Третьяковки стал кавалером ордена Почетного легиона - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Гендиректор Третьяковки стал кавалером ордена Почетного легиона

Гендиректор Третьяковки стал кавалером ордена Почетного легиона

В среду генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов был награжден

В среду генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов был награжден французским орденом Почетного легиона, сообщает РИА Новости. Второй по старшинству национальный орден "За заслуги", учрежденный генералом де Голлем, получила главный хранитель музея Екатерина Селезнева.

По словам посла Франции в России Станисласа де Лабуле (Stanislas de Laboulaye), под руководством Родионова "галерее были открыты разные пути международного сотрудничества, и это сотрудничество началось во Франции".

Среди популярных проектов, реализованных за последние годы Третьяковкой в сотрудничестве с различными французскими музеями, можно назвать экспозицию "Роден, Клодель, Голубкина" (2003), а также выставку произведений Марка Шагала (2005), которую посетили около 130 тысяч зрителей.

Де Лабуле особенно отметил заслуги Селезневой в подготовке выставки шедевров французского искусства из музея Орсе (2006) и экспозиции "Европа, Россия, Европа", открытой в дни проведения саммита Евросоюза в России в июле 2006 года, где экспонировались произведения из Лувра, Музея Орсе и Центра Помпиду.

Орденом Почетного легиона отмечаются гражданские и военные заслуги, он был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году. Для получения степени кавалера необходимо проработать 20 лет на государственной службе или заниматься своей профессиональной деятельностью не менее 25 лет. Наградой уже обладают директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Русского музея Владимир Гусев.

Валентин Родионов возглавляет Третьяковскую галерею с 1993 года. Он закончил Московский Архитектурный институт в 1960 году, с 1989 года занимал должность заместителя министра культуры РФ.

Екатерина Селезнева работает в музее с 1981 года, в 1985 году назначена заведующей отделом зарубежной выставочной деятельности, а в 2000 году стала главным хранителем. Селезнева является выпускницей романо-германского отделения факультета иностранных языков Московского государственного педагогического института им. Ленина.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 июля 2007, в 09:03
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.