1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Porsche перестает быть немецкой компанией - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Porsche перестает быть немецкой компанией

Porsche перестает быть немецкой компанией

Акционеры Porshe во вторник на внеочередном собрании решили трансформировать компанию

Акционеры Porshe во вторник на внеочередном собрании решили трансформировать компанию из немецкой в европейскую (Societas Europaea - SE), сообщает Forbes. Также акционеры компании одобрили план создания холдинга, управляющего активами Porsche Group. Эта компания также будет европейской, а не немецкой.

После завершения трансформации управляющая компания получит название Porsche Automobil Holding SE, а основной автомобильный бизнес будет вестись от имени компании Porsche SE.

Статус европейской компании (Societas Europaea) в первую очередь позволяет автопроизводителю обойти "неудобные" местные законы. В Германии, к примеру, в руководство компании обязательно должны входить представители рабочих (профсоюза), что нередко мешает владельцам бизнеса проводить в жизнь "непопулярные" решения.

Перевод немецкой компании в статус Societas Europaea позволяет уйти от "немецкой" схемы к "английской", когда рабочие не принимают никакого участия в управлении предприятием. Это возможно при условии, что при трансформации компании из национальной в общеевропейскую рабочие и менеджмент компании договорятся о том, что профсоюзы получат меньшее количество мест в совете директоров или вовсе откажутся от них.

Какой вариант трансформации предстоит компании Porsche, и с какой целью проводится эта реформа, не сообщается.

Подробнее о статусе европейской компании можно узнать из этого документа.

http://auto.lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 июня 2007, в 11:15
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.