1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Красноярске открывается межрегиональная православная выставка - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Красноярске открывается межрегиональная православная выставка

В Красноярске открывается межрегиональная православная выставка

В Красноярске сегодня открывается выставка "Православная Русь", которая является частью

В Красноярске сегодня открывается выставка "Православная Русь", которая является частью Общецерковной Всероссийской выставки-форума, носящей то же название. В ее работе примут участие более десяти епархий из России, Украины, Белоруссии и Греции - 63 храма и 32 монастыря.

Выставка расскажет посетителям о социальных и благотворительных проектах Церкви, духовных и паломнических центрах России, православном образе жизни и традициях, храмовом убранстве, ювелирном и иконописном искусстве и многом другом.

Среди экспонатов зрители смогут увидеть и чтимые православные святыни. Среди них – образ Казанской Богоматери из села Казачинское Красноярского края. Эта икона - единственная мироточащая на территории края, пояснили корреспонденту ИТАР-ТАСС в Красноярской епархии Русской православной церкви (РПЦ). "Это чудо - великая милость Бога и Божией Матери к нам, к нашим немощам, для укрепления нас в вере", - отметил собеседник агентства.

Сельский Свято-Троицкий храм, в котором хранится святыня, уже несколько лет является местом паломничества православных верующих со всей России. Церковь посещают сотни паломников и туристов, стремящихся увидеть мироточивую икону своими глазами.

Впервые глаза Девы Марии и Младенца наполнились слезами в марте 2001 года, в третью неделю Великого поста. Прихожане храма утверждают, что после усердных молитв у святого образа верующие стали чудесным образом исцеляться.

Чудотворные иконы и мощи православные святых привезены на выставку и другие храмы и монастыри. Среди экспонатов - икона Богоматери "Троеручицы" из Крестовоздвиженского храма Ивановской области, чудотворная икона Матери Божьей "Скоропослушница" из Свято-Введенского монастыря в Иванове, икона Божьей Матери "Неупиваемая чаша" из Введенского владычного монастыря в Серпухове, икона с частицами мощей святого великомученика Пантелеймона из Свято-Пантелеимоновского женского монастыря Екатеринбургской епархии, обновленная икона Пресвятой Богородицы из Свято-Крестовоздвиженного собора Лесосибирска и другие.

Выставку "Православная Русь", которая продлится до 27 июня, организуют выставочные компании "Красноярская ярмарка", "Рестек" (Санкт-Петербург) и Красноярская епархия.

По мысли организаторов, выставка призвана объединить усилия Русской православной церкви, светской власти и общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, призвана показать и рассказать о богатых православных традициях и праздниках, об интереснейшей истории монастырей и соборов Красноярского края и других регионов России; способствовать духовному и нравственному воспитанию младшего поколения; представить многообразие и красоту икон и церковной утвари, глубину православной литературы.

http://newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 июня 2007, в 08:54
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.