1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. США договорились с КНДР о закрытии реактора через три недели - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
США договорились с КНДР о закрытии реактора через три недели

США договорились с КНДР о закрытии реактора через три недели

Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии Кристофер Хилл (Christopher R. Hill)

Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии Кристофер Хилл (Christopher R. Hill), представляющий свою страну на международных переговорах по вопросу северокорейской ядерной программы, по возвращению из КНДР заявил о достижении договоренности, согласно которой реактор в Йонбене планируется закрыть через три недели.

Как сообщает в субботу Associated Press, закрытие реактора может произойти в течение двух недель после прибытия в Северную Корею инспекторов МАГАТЭ, приглашенных туда на прошлой неделе впервые с конца 2002 года. Делегацию будет возглавлять заместитель генерального директора организации Олли Хайнонен (Olli Heinonen).

По словам Хилла, во время двусторонних переговоров северокорейская сторона подтвердила намерение выполнить свою часть достигнутого в феврале соглашения, в рамках которого КНДР должна закрыть реактор и пустить инспекторов в обмен на энергетическую помощь.

Выполнение соглашения должно было произойти еще в середине апреля, однако возникло препятствие - 25 миллионов долларов, принадлежащих Северной Корее, были заморожены на счету банка Макао. Лишь 14 июня деньги были переведены российским посредникам, а 15 июня их поступление подтвердил Банк России.

Представители министерства иностранных дел КНДР заявили в субботу, что переговоры с Кристофером Хиллом прошли продуктивно. Как передает France Presse, встречи глав делегаций "шестерки", занимающейся урегулированием северокорейской проблемы, должны возобновиться в начале июля, а саммит министров иностранных дел этих стран (Северная и Южная Кореи, Япония, Китай, США и Россия) запланирован на начало августа в столице Филиппин Маниле.

http://lenta.ru/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 июня 2007, в 12:44
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день