1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Американские ученые удешевили процесс производства биотоплива - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Американские ученые удешевили процесс производства биотоплива

Американские ученые удешевили процесс производства биотоплива

Группа исследователей под руководством профессора Джеймса Думесика

Группа исследователей под руководством профессора Джеймса Думесика сумела значительно удешевить процесс производства нового жидкого биотоплива, отличающегося большей теплотой сгорания, чем этанол, сообщается в пресс-релизе университета Висконсин-Мэдисон.

На данный момент одним из немногих возобновляемых видов жидкого топлива, производимым в промышленных масштабах, является этанол, который, однако обладает рядом недостатков. Он имеет сравнительно низкую удельную теплоту сгорания, требует значительных затрат энергии при производстве и плохо хранится, так как, с одной стороны, легко испаряется, с другой, поглощает воду из атмосферы.

Потенциальной альтернативой этанолу является 2,5-диметилфуран (ДМФ) — жидкое топливо, теплота сгорания которого на 40 процентов выше, чем у этанола. Кроме того, ДМФ лучше хранится и не растворяется в воде, однако до сих пор его производство требовало больших финансовых затрат.

Группа Думесика, работавшая над проблемой создания нового топлива несколько лет, научилась быстро и эффективно получать ДМФ из фруктозы в два этапа, используя медь, рутений и кислоту в качестве катализаторов. Помимо всего прочего, для осуществления этапа перегонки при производстве ДМФ требуется в три раза меньше энергии, чем при производстве этанола.

Многие специалисты скептически относятся к подобным разработкам: так, британское правительство недавно заявило, что применение биотоплива имеет смысл только в том случае, если если оно не будет сопровождаться выбросами в атмосферу оксидов углерода и, а его производство будет осуществляться без ущерба для окружающей среды. Для ДМФ необходимые исследования еще не проведены.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 июня 2007, в 08:38
Другие статьи по темам