1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Россия предложила создать "зерновую ОПЕК" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Россия предложила создать "зерновую ОПЕК"

Россия предложила создать "зерновую ОПЕК"

Россия предлагает создать "зерновую ОПЕК" для координации мировой торговли зерном

Россия предлагает создать "зерновую ОПЕК" для координации мировой торговли зерном. Об этом в среду вечером по итогам заседания российско-украинской комиссии по вопросам АПК рассказал журналистам министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

"Россия предложила обратиться к странам - основным производителям и экспортерам зерна с идеей о создании организации по типу той, что есть у экспортеров энергоресурсов, своего рода зерновой ОПЕК для координации производства и торговли зерном в мире", - цитирует заявление министра РИА Новости.

По его словам, с учетом растущей потребности в зерне для производства биотоплива, а также для продовольственных нужд, все страны мира должны иметь баланс производства и потребления зерна.

Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник согласился с предложением Гордеева, отметив, что России, Украине и Казахстану необходимо скоординировать действия на зерновом рынке.

Министры также рассказали, что в нынешнем году ряд регионов России и Украины серьезно пострадали от засухи, что может нанести урон урожаю зерновых. Однако, по мнению Гордеева, причин для тревоги нет - запасы зерна обеих стран могут удовлетворить внутренние потребности и сохранить экспорт на уровне прошлых лет.

"Нас беспокоит ряд мировых тенденций, прежде всего, рост мировых цен на зерно. В настоящее время цена за одну тонну продовольственного зерна составляет более 200 долларов", - добавил глава Минсельхоза РФ. Россия ежегодно экспортирует в среднем 12 миллионов тонн зерна, Украина - 10 миллионов тонн.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 июня 2007, в 08:44
Другие статьи по темам