1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Гельман показал первый проект памятника погибшим в "Хромой лошади" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Гельман показал первый проект памятника погибшим в "Хромой лошади"

Гельман показал первый проект памятника погибшим в "Хромой лошади"

Директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман опубликовал в своем блоге первый проект памятника погибшим в ночном клубе "Хромая лошадь".

Директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман опубликовал в своем блоге первый проект памятника погибшим в ночном клубе "Хромая лошадь". Дизайн монумента разработан художниками арт-группы Recycle.

Памятник представляет собой прямоугольный параллелепипед из бронированного стекла размером полтора на полтора метра и высотой в три метра. Он набирается из 15 отдельных листов, на каждом из которых контур нанесен таким образом, что в результате получается объемная фигура человека, которая, по словам Гельмана, "как бы прорывается сквозь дымку".

Гельман отметил, что это не единственный вариант памятника. "Но я хотел бы не сравнения, а отношения к каждому", - объяснил он, почему не выложил другие проекты.

Как заявил ИТАР-ТАСС министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Николай Новичков, вскоре будет объявлен конкурс на лучший проект монумента. Планируется, что памятник установят рядом с домом, где была "Хромая лошадь".

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел ночью 4 декабря 2009 года. Из-за "салюта" загорелся потолок, а затем огонь перекинулся на предметы интерьера. Поскольку помещение оказалось задымлено, многие посетители не смогли найти выход, кроме того, на выходе образовалась давка. В результате многие скончались от ожогов и отравления угарным газом. Всего жертвами пожара стали 156 человек.

Источник: lenta.ru
Фото maratguelman.livejournal.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 апреля 2011, в 17:58
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день