1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Главный звонарь Московского Кремля опасается за будущее колоколов на главных звонницах России - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Главный звонарь Московского Кремля опасается за будущее колоколов на главных звонницах России

Главный звонарь Московского Кремля опасается за будущее колоколов на главных звонницах России

Художественный руководитель колокольных звонов Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Коновалов обеспокоен состоянием главных звонниц страны.

Художественный руководитель колокольных звонов Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Коновалов обеспокоен состоянием главных звонниц страны.

"Необходимо создание попечительского совета кремлевской колокольни, чтобы периодически проводить исследования всех систем - и архитектуры, и самих колоколов. Но, по-моему, этот вопрос, кроме нас, звонарей, и хранителей музеев Московского Кремля, никого не занимает", - заявил И.Коновалов "Интерфакс-Религия" в понедельник.

Собеседник агентства считает, что такой наблюдательный орган мог бы следить за состоянием главных колоколен России, среди которых, в частности, ростовская звонница, колокола в Вологде и в Псково-Печерском монастыре.

"Пока колокола не попадают сверху, мы будем благодушествовать. Может быть, настала пора взять это дело под нормальный контроль, создать мобильную группу специалистов, вовремя провести необходимый ремонт, чтобы сохранить это ценнейшее наследие на века?" – предлагает И.Коновалов.

Говоря о колокольне Ивана Великого в Кремле, он напомнил, что ее последняя серьезная реставрация проводилась в начале XX века. В 1918 году здесь были последние колокольные звоны, и до 1992 года колокола молчали. В последующие два года специалисты исследовали систему подвеса колоколов и языков, как и само здание колокольни.

"С тех пор непонятно, в каком состоянии находится комплекс", - подчеркнул звонарь.

По его мнению, "самое страшное, что произошло за последнее время, это совершенно дичайший случай с так называемой реставрацией колоколов Большого театра: отпескоструили исторические колокола, сняли с них историческую патину и представили какие-то странные отчеты о реставрации".

Источник: blagovest-info.ru
Фото с сайта: decorbells.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 апреля 2011, в 17:49
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.