1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Исполнилось 65 лет со дня основания Отдела внешних церковных связей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Исполнилось 65 лет со дня основания Отдела внешних церковных связей

Исполнилось 65 лет со дня основания Отдела внешних церковных связей

4 апреля 2011 года исполнилось 65 лет со дня основания одного из важнейших Синодальных учреждений Русской Православной Церкви – Отдела внешних церковных связей.

4 апреля 2011 года исполнилось 65 лет со дня основания одного из важнейших Синодальных учреждений Русской Православной Церкви – Отдела внешних церковных связей. Об этом сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (до 2000 года Отдел внешних церковных сношений) был образован Священным Синодом 4 апреля 1946 года, когда развитие внешней деятельности Русской Православной Церкви потребовало создания специального органа, ответственного за это направление.

Первым председателем ОВЦС (1946-1960 гг.) стал митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич). Затем, с 1960 по 1972 год, отдел возглавлял митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов). С 1972 по 1981 пост председателя ОВЦС занимал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), а с 1981 по 1989 год — митрополит Минский и Белорусский Филарет (Вахромеев).

С 1989 по 2009 год Отдел возглавлял архиепископ (с 1991 года митрополит) Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Патриарх Московский и всея Руси. В этот период произошли качественные изменения в структуре и деятельности ОВЦС. На принципиально новый уровень вышел диалог с государственной властью, в результате чего была достигнута оптимизация церковно-государственных отношений, расширились и упрочились контакты и сотрудничество с политическими, общественными, научными, культурными и иными подобными организациями.

Отдел организовал процесс выработки документа, представляющего церковное отношение к различным общественным явлениям и проблемам, — Основ социальной концепции Русской Православной Церкви, принятых на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году.

17 мая 2007 года подписанием Акта о каноническом общении было восстановлено единство Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, что стало итогом длительных консультаций и переговоров, проводившихся при деятельном участии ОВЦС.

Руководствуясь пастырской заботой о православных соотечественниках, в силу миграционных процессов оказавшихся за рубежами нашей Родины, ОВЦС способствовал увеличению зарубежных приходов и учреждений Московского Патриархата.

После кончины Патриарха Алексия II Священный Синод 6 декабря 2008 года избрал митрополита Кирилла Местоблюстителем Патриаршего престола, а 27 января 2009 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви митрополит Кирилл был избран Патриархом Московским и всея Руси. Интронизация Патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в Храме Христа Спасителя.

Определением Священного Синода от 31 марта 2009 года в рамках оптимизации деятельности Синодальных учреждений на базе ОВЦС были созданы Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества и Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, которым была передана часть функций Отдела. Действовавший при ОВЦС филиал аспирантуры Московской Духовной академии был преобразован в Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Тогда же председателем Отдела внешних церковных связей назначен епископ Венский и Австрийский Иларион (ныне митрополит Волоколамский, викарий Московской епархии).

Сегодня работу по основным направлениям деятельности ОВЦС осуществляют секретариаты по межправославным отношениям, по межхристианским отношениям и по делам дальнего зарубежья.

Статус и задачи Отдела определяются Уставом Русской Православной Церкви и Уставом Отдела. ОВЦС подотчетен Патриарху и Священному Синоду, которые ежегодно утверждают программу его деятельности. Руководящими документами для ОВЦС являются постановления Поместных и Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви, определения Священного Синода, поручения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Празднования юбилеев ОВЦС, по сложившейся традиции, проходят в послепасхальный период.

Полувековой юбилей Отдела отмечался 27 мая 1996 года; в торжественном собрании по случаю памятной годовщины приняли участие Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Алексий II, Святейший Патриарх Болгарский Максим, члены Священного Синода, в том числе тогдашний председатель ОВЦС, ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

60-летие ОВЦС праздновалось 6 июня 2006 года. Церковно-общественные торжества в Свято-Даниловом монастыре возглавил приснопамятный Патриарх Алексий II.

К 65-летнему юбилею на средства, выделенные Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова, фасад ОВЦС украшен мозаичным изображением Пресвятой Богородицы с омофором в руках.

4 апреля 2011 года, в день знаменательной годовщины, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прочитал в Московской духовной академии лекцию о межправославных отношениях.

Источник: blagovest-info.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 апреля 2011, в 20:13
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день