1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Генрокуратура вернула пациенту деньги за бензин для "скорой" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Генрокуратура вернула пациенту деньги за бензин для "скорой"

Генрокуратура вернула пациенту деньги за бензин для "скорой"

Прокуратура Красноярского края вернула пожилому пациенту деньги, взятые у него сотрудниками службы скорой помощи в качестве платы за бензин.

Прокуратура Красноярского края вернула пожилому пациенту деньги, взятые у него сотрудниками службы скорой помощи в качестве платы за бензин. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Прокурорская проверка в медицинских учреждениях Манского района Красноярского края была проведена по поручению Генпрокуратуры после того как об инциденте сообщила программа "Вести".

По информации "Вестей", плату за бензин сотрудники "скорой" потребовали с жены 86-летнего пациента, проживающего в селе Колбинское, в январе текущего года. За доставку пациента в больницу, расположенную в райцентре, женщине пришлось заплатить 800 рублей.

Согласно пояснениям местных врачей, сельская скорая помощь получает 600 литров бензина в месяц, однако часто этого количества топлива не хватает, особенно в период эпидемии гриппа и ОРВИ. Впрочем, в районной администрации информацию о проблемах с топливом на "скорой" опровергли.

В результате проверки местная прокуратура подтвердила изложенные в репортаже сведения, а также выявила ряд новых эпизодов необоснованного взимания платы с пациентов при оказании скорой медицинской помощи. По результатам проверки главному врачу Манской ЦРБ было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Материалы проверки были направлены в ОВД по Манскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Незаконно полученные денежные средства возвращены пациенту, отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Проверки на предмет соблюдения права на бесплатную скорую медицинскую помощь проводятся сейчас во всех медицинских учреждениях Красноярского края.

Источник: lenta.ru
Кадр телеканала "Россия24"

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 апреля 2011, в 15:08
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день