1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульские школьники выявили загрязнение свинцом - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульские школьники выявили загрязнение свинцом

Тульские школьники выявили загрязнение свинцом

4 апреля пятиклассники из тульской школы №13 с общественными инспекторами организации  «Зелёный патруль» провели экологический мониторинг снежного покрова.

4 апреля пятиклассники из тульской школы №13 с общественными инспекторами организации  «Зелёный патруль» провели экологический мониторинг снежного покрова.

Отбор снежного покрова (пластов снега, кернов) и анализ веществ, накопившихся на подстилающей поверхности в течение всего зимнего периода, был взят близ Косогорского металлургического завода. Оценка проб позволила определять суммарные потоки частиц за длительный период времени, а также изучить состав собранного вещества.

По предварительным данным, полученные пробы снега характеризуются 2- и 3-кратным превышением  предельно допустимых концентраций. Они превышены по таким тяжёлым металлам, как медь, хром и свинец. В норме находятся такие показатели, как цинк, кадмий и никель. Прежде всего это связано с тем, что в состав промышленных выбросов «КМЗ» входят опасные токсиканты - свинец, цинк, медь, мышьяк, кадмий, ртуть и селен.   

Почему именно снежный покров? Дело в том, что он обладает рядом свойств, делающих его удобным индикатором загрязнения не только самих атмосферных осадков, а также последующего загрязнения вод и почв. Изучение частиц, содержащихся в нем, дает возможность измерить поток вещества из атмосферы и изучить состав осаждающегося материала и, таким образом, оценить степень загрязнения атмосферы.

Сбор данных проходит так: снежный керн отбирается в чистую ёмкость и направляется в  независимую исследовательскую лабораторию. После растапливания вода фильтруется специальными фильтрами, для того чтобы отделить взвешенные вещества и другие примеси. При фильтрации измеряется объем отфильтрованной воды. Впоследствии фильтры высушивают и повторно взвешивают на весах (точность до 0,01 мг), после чего рассчитывают концентрацию твердых частиц в мг/л.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 апреля 2011, в 17:39
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день