1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Африке появилось новое государство - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Африке появилось новое государство

В Африке появилось новое государство

В территориальных границах Сомали появилось новое государство под названием Азания (Azania).

В территориальных границах Сомали появилось новое государство под названием Азания (Azania). Об этом сообщает Associated Press.

Об образовании Азании было объявлено на торжественной церемонии в столице Кении Найроби. Кения считается одним из инициаторов создания нового государства. Это объясняется тем, что Найроби выгодно существование своего рода буферной зоны на границе с охваченным гражданской войной соседом. Планируется, что Азания займет южные провинции Сомали.

В тот же день, 3 апреля, у Азании появился президент. Им стал Мохаммед Абди Ганди (Mohamed Abdi Gandhi), который в прошлом возглавлял министерство обороны Сомали. Выступая перед собравшимися в Найроби, Ганди провозгласил своей целью борьбу с исламистской группировкой "Аль-Шабааб", которая контролирует значительную часть Сомали.

В ближайшее время в Азании будет создано правительство и созван парламент.

Сомали последние двадцать лет находится в состоянии гражданской войны. Страна расколота на несколько частей, в каждой из которых есть свое правительство. Международно признанной властью Сомали считается Переходное федеральное правительство, однако оно контролирует лишь несколько районов столицы Могадишо. На юге и юго-западе Сомали властвуют исламистские группировки, в первую очередь "Аль-Шабааб". На севере страны существует Республика Сомалиленд. Между сторонами регулярно происходят вооруженные столкновения.

Источник: lenta.ru
Кадр из фильма "Падение Черного ястреба"

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 апреля 2011, в 11:57
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день