1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. О прошлом Тулы расскажет профессор из Канады - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
О прошлом Тулы расскажет профессор из Канады

О прошлом Тулы расскажет профессор из Канады

Лекцию «Провинциальное дворянство. Золотой век Екатерины» прочитает профессор университета города Торонто.

Лекцию «Провинциальное дворянство. Золотой век Екатерины» прочитает профессор университета города Торонто.

Встреча пройдет 31 марта в 16:30 в музее «Тульский некрополь» в рамках проекта «Культура и быт русского дворянства в провинции в XVIII веке».

Профессор из Канады Ольга Глаголева - специалист по культуре и быту провинциального дворянства XVIII века, автор многочисленных статей на тему русской провинциальной старины. В 1993 году она выпустила книгу «Русская провинциальная старина», где на материалах Тульской губернии  дает описание провинциальных городов России, рассматривая историю развития образования, литературы, науки, театрального и музыкального искусства, раскрывает различные стороны духовной жизни русского человека.

Сейчас осуществляется международный проект по исследованию провинциального дворянства. В проект входит изучение локальных дворянских сообществ, сложившихся в 1760-1770-х годах. В числе главных источников проекта - наказы дворянства этих регионов депутатам Уложенной комиссии 1767-1768 гг., материалы Генерального межевания, ревизские сказки, материалы воеводских канцелярий Московской,  Орловской и Тульской провинций.

Результатом проекта должно стать издание коллективной монографии по этой теме, научное переиздание наказов дворянства Орловской и Тульской губерний, издание книги Ольги Глаголевой, создание сайта проекта «Культура и быт русского дворянства в провинции в XVIII веке».

Мероприятие организовано совместными усилиями общества «Мемориал» и музеем «Тульский некрополь» при неоценимой помощи сообщества краеведов Тулы.

На лекцию приглашаются все желающие.
Встреча с гостьей из Канады пройдет по адресу: Тула, пр. Ленина, 31, тел. 36-73-09.

Фото с сайта: www.drive2.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 марта 2011, в 15:13
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.