1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Военная прокуратура отчиталась о росте преступности в армии - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Военная прокуратура отчиталась о росте преступности в армии

Военная прокуратура отчиталась о росте преступности в армии

В течение последних полутора лет в российских вооруженных силах растет число насильственных преступлений.

В течение последних полутора лет в российских вооруженных силах растет число насильственных преступлений. Об этом заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский, слова которого приводятся на сайте ведомства.

По словам Фридинского, за первые два месяца 2011 года в войсках зарегистрированы свыше 500 насильственных преступлений, в результате которых более 20 военнослужащих получили тяжкие увечья, двое погибли. Как подчеркнул главный военный прокурор, в 2010 году количество насильственных преступлений в войсках возросло более чем на 16 процентов.

Главными причинами подобного положения дел Фридинский назвал увеличение числа призывников и недоработки командования. Он отметил, что продолжается практика сокрытия командованием преступлений от учета. По словам прокурора, только в 2011 году военными прокурорами было выявлено 23 скрытых преступления, из которых треть насильственные, а каждое четвертое - тяжкое.

Фридинский подчеркнул, что необходимо принять неотложные меры по предупреждению насильственных преступлений среди военнослужащих на национальной почве. По его словам, военнослужащие различных этнических групп или землячеств пытаются навязать в армии свои порядки.

В октябре 2010 года поступали сообщения об "исламском бунте" на авиабазе "Сокол" в Пермском крае - кавказцы вымогали деньги у сослуживцев и отказывались выполнять те приказы офицеров, которые, по их мнению, противоречили нормам ислама. Однако впоследствии командир авиабазы Дмитрий Кузнецов заявил, что его слова о дедовщине по национальному признаку были неверно истолкованы.

Ранее, в июне 2010 года, к различным срокам лишения свободы приговорены семеро военнослужащих Балтийского флота, которые заставили сослуживцев выложить своими телами слово "KAVKAZ".

Источник: lenta.ru
Кадр "Первого канала", архив

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 марта 2011, в 13:50
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.