1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Израиль передал России Сергиевское подворье в Иерусалиме - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Израиль передал России Сергиевское подворье в Иерусалиме

Израиль передал России Сергиевское подворье в Иерусалиме

Сергиевское подворье в Иерусалиме передано в полное распоряжение России.

Сергиевское подворье в Иерусалиме передано в полное распоряжение России. Об этом сообщают «Курсор» и российские СМИ.

Церемония передачи символических ключей послу России Петру Стегнию состоялась в МИД Израиля. Как сообщил российский посол после церемонии, подворье будет отреставрировано, и в нем будут соседствовать культурный центр и представительство Императорского Православного Палестинского общества (ИППО), а также там будут останавливаться российские паломники.

Со своей стороны заместитель генерального директора МИД Израиля Пинхас Авиви отметил, что он «счастлив, что передача состоялась за 2 дня до визита премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Москву».

Напомним, в ноябре Нетаниягу заверил премьер-министра России Владимира Путина, что арендаторы освободят Сергиевское подворье в Иерусалиме, переданное российской стороне, в ближайшее время.

Сергиевское подворье расположено в центре Иерусалима, по соседству с Русской духовной миссией и Троицким собором Русской Православной Церкви. Участок площадью 4,252 тыс. квадратных метров был приобретен в мае 1886 года на имя секретаря Императорского православного палестинского общества полковника Степанова. Торжественная закладка подворья состоялась в октябре того же года, здание строилось по проекту иерусалимского архитектора Георгия Франгиа. Подворье предназначалось для размещения и обслуживания паломников и использовалось до 1917 года.

В советское время Сергиевское подворье не признавалось российской собственностью. Пересмотр позиции наступил после переговоров России и Израиля в 2005 году во время визита в Израиль Владимира Путина, который тогда занимал пост президента России. Два года назад Россия юридически и фактически получила подворье в собственность - 28 декабря 2008 года израильские власти официально перерегистрировали Сергиевское подворье в Иерусалиме, символ российского присутствия в Святой Земле, в собственность Российской Федерации.

Источник: blagovest-info.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 марта 2011, в 14:14
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день