1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. МИД Латвии представил уникальное факсимильное издание Terra Mariana - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
МИД Латвии представил уникальное факсимильное издание Terra Mariana

МИД Латвии представил уникальное факсимильное издание Terra Mariana

В министерстве иностранных дел Латвии состоялась презентация уникального альбома-факсимиле Terra Mariana.

В министерстве иностранных дел Латвии состоялась презентация уникального альбома-факсимиле Terra Mariana. Совместная работа по сохранению и популяризации культурного и христианского наследия является первым опытом и для Ватикана, и для Латвии.

В мероприятии приняли участие архиепископ Рижского диоцеза Римско-Католической Церкви Латвии Збигнев Станкевич, бывший чрезвычайный и полномочный посол Латвии в Ватикане Албертс Сарканс, министр культуры Латвии Сармите Элерте и многие другие.

Первые экземпляры факсимильного издания альбома Terra Mariana были отпечатаны в итальянском издательстве Franco Cosimo Panini Editore (Модена).

Как известно, в Апостольской библиотеке Ватикана хранится подаренный в 1888 году папе Льву XIII альбом Terra Mariana, в котором повествуется о зарождении и распространении христианского учения в Латвии и Эстонии – в ту пору называемых Ливонией, а также «землей Марии».

Как отмечают в МИД Латвии, на 70 пергаментных страницах богато оформленного визуально и в текстовом плане альбома рассказывается о ливонских замках, руинах, церквях, гербах древних родов, печатях, исторических личностях, об истории золотых и серебряных монет.

Учитывая тот факт, что альбом является уникальным и существует в единственном экземпляре только в Апостольской библиотеке Ватикана, в 2007 году Латвийская Национальная библиотека и Апостольская библиотека Ватикана подписали договор о факсимильном издании альбома Terra Mariana, а также научных комментариев к нему.

Работа над подготовкой комментариев на латышском, английском, немецком, польском и латинском языках продолжается. Запланировано издание примерно 1 000 экземпляров альбома.

Источник: blagovest-info.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 марта 2011, в 16:15
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.