1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Православные священники не собираются покидать Японию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Православные священники не собираются покидать Японию

Православные священники не собираются покидать Японию

Духовенство Русской церкви в Японии продолжит служить в этой стране.

Духовенство Русской церкви в Японии продолжит служить в этой стране.

"Мы будем продолжать свое служение в Токио. На все воля Божья", - заявил настоятель подворья Русской Православной Церкви в Японии протоиерей Николай Кацюбан, которого процитировали "Интерфаксу" в пресс-службе Хабаровской епархии.

Там сообщили также, что эвакуироваться не намерены и две насельницы женского монастыря Святой Софии в японской префектуре Тиба - мать Ксения и мать Магдалина.

"Мы никуда из монастыря уезжать не будем. Мы на боевом посту", - сказали они представителям епархии по телефону.

Инокини изучили японский язык, и основные молитвы ежедневно читают по-японски.

Тем временем в храмах Хабаровской епархии все священники возносят молитвы за пострадавших в стихийном бедствии в Японии. Прихожане молятся о своих родных и друзьях, которые живут и работают в Японии. Им удалось наладить с ними телефонную связь.

"Два часа назад мы связались с Дмитрием Киселевым. Он, его жена Виктория вместе с маленькой дочкой Соней жили в местечке Чибо, префектура Токио. Дмитрий работал инженером в международной корпорации, несколько дней назад они покинули свой дом и выехали в сторону города Нагоя, чтобы уехать подальше от мест радиационного заражения", - сообщили в пресс-службе.

Сейчас семья пытается добраться до города Осака. "Но сделать это непросто, не хватает горючего, от города до города можно заправить не более пяти литров бензина", - рассказал собеседник агентства.

"Попасть на родину есть два варианта: доехать до аэропорта города Осаки и оттуда улететь в Москву или добраться до города Хиросимы, потом улететь в Сеул и уже из Сеула - в Хабаровск. Но пока необходимо решить проблему с бензином. На это может уйти несколько дней", - добавил он.

Источник: blagovest-info.ru
Фото: Андрей (Krom) с сайта temernik.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 марта 2011, в 14:27
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день