1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. На российской таможне задержали две партии "серых" iPad 2 - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
На российской таможне задержали две партии "серых" iPad 2

На российской таможне задержали две партии "серых" iPad 2

Сотрудники аэропорта "Домодедово" задержали две партии планшетов iPad 2, сообщается на сайте Федеральной таможенной службы.

Сотрудники аэропорта "Домодедово" задержали две партии планшетов iPad 2, сообщается на сайте Федеральной таможенной службы. В общей сложности два человека пытались незаконно провезти в Россию 20 планшетов Apple.

Отмечается, что нарушители не задекларировали устройства и пытались пересечь таможенную зону через "зеленый коридор". Один нарушитель, возраст которого составляет 25 лет, пытался ввезти в Россию 13 планшетов и аксессуары к ним, а другой - 7 планшетов.

При этом первый прилетел рейсом из Нью-Йорка, а второй - из Хьюстона. В настоящее время планшеты Apple продаются исключительно на территории США.

В отношении задержанного товара сотрудники таможни проводят товароведческую экспертизу, по итогам которой будет выявлена его стоимость. По российскому законодательству, беспошлинно на территорию страны можно ввезти товары на сумму, не превышающую 1500 евро. Все остальные товары необходимо в обязательном порядке декларировать и уплачивать пошлину.

Стоимость iPad 2 в США начинается от 499 долларов. Таким образом, если предположить, что нарушители пытались ввезти планшеты в минимальной комплектации, стоимость партий все равно превысит лимит в 1500 евро.

Второе поколение планшета Apple поступило в продажу 11 марта. По оценкам аналитиков, за первые выходные было продано от полумиллиона до миллиона планшетов. Дата начала продаж iPad 2 в России пока не называется.

Источник: lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 марта 2011, в 13:41
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.