1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. На Камчатке активизировались три вулкана - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
На Камчатке активизировались три вулкана

На Камчатке активизировались три вулкана

На Камчатке активизировались сразу три вулкана, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя камчатского филиала геофизической службы РАН.

На Камчатке активизировались сразу три вулкана, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя камчатского филиала геофизической службы РАН. По его словам, вулканы Карымский, Кизимен и Шивелуч за сутки выбросили по несколько столбов пепла. Ученый уточнил, что со склонов всех трех вулканов сходят лавины.

Исследователи зарегистрировали более 420 сейсмических событий в районе Кизимена. Он выбрасывает пепел на высоту до 5,7 километра над уровнем моря. Два других вулкана также выбрасывают пепел на большую высоту.

Согласно данным со спутника, в кратере Кизимена наблюдается термальная аномалия: температура в кратере разнится с окружающей средой на 60 градусов по Цельсию.

Всем трем вулканам, по словам собеседника агентства, присвоен оранжевый уровень авиационной опасности. Правда, он отметил, что маршруты самолетов не проходят над этими вулканами. Наивысшим уровнем опасности является красный.

Карымская сопка является одним из самых активных вулканов Камчатки. Его извержение началось в 1996 году и продолжается до сих пор. Кизимен стал более активным в октябре 2010 года, а до этого последний раз извергался в 1920-х годах. Вулкан Шивелуч активизировался в 2006 году.

Источник: lenta.ru
Фото NASA

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

11 марта 2011, в 10:14
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день