1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Землетрясение в Японии вызвало цунами - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Землетрясение в Японии вызвало цунами

Землетрясение в Японии вызвало цунами

На северо-восточное побережье Японии вслед за мощным землетрясением обрушилось цунами. Как передает японский телеканал NHK, высота волн в некоторых местах превышает десять метров.

На северо-восточное побережье Японии вслед за мощным землетрясением обрушилось цунами. Как передает японский телеканал NHK, высота волн в некоторых местах превышает десять метров. По данным ряда других СМИ, речь идет о приблизительно 4-метровых волнах. CNN предупреждает, что высота волн может составить 6 метров.

Людей призывают укрываться в безопасных местах. Репортажи японских телеканалов с места событий показывают, как вода смывает автомобили и здания. Как сообщает агентство Kyodo, в префектурах Мияге и Токио есть "множество пострадавших".

Agence France-Presse добавляет, что в Мияге направлены корабли японских ВМС. По информации агентства, от цунами пострадал токийский "Диснейленд" - там волной накрыло автопарковку.

Предупреждение о цунами ранее было выпущено японскими властями в отношении префектур Ивате и Фукусима. В свою очередь МЧС России предупреждало об опасности возникновения волн на Сахалине и на Курилах.

Землетрясение, вызвавшее цунами, произошло в Японии в пятницу, 11 марта. Его магнитуда составляла, по последним данным Геологической службы США, 8,9. Эпицентр подземных толчков был расположен в океане 130 километрах от побережья префектуры Мияги.

Из-за подземных толчков остановился транспорт. В префектуре Мияги произошли утечки газа и повреждены линии электропередач; сообщалось об остановке местной АЭС. Есть данные о пострадавших - люди оказались под завалами разрушенных землетрясением строений.

Источник: lenta.ru
Кадр японской телекомпании NHK с места событий, переданный CNN

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

11 марта 2011, в 10:51
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день