1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Из Великобритании в Ливию пытались вывезти 160 миллионов долларов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Из Великобритании в Ливию пытались вывезти 160 миллионов долларов

Из Великобритании в Ливию пытались вывезти 160 миллионов долларов

Власти Великобритании конфисковали около 200 миллионов ливийских динаров (примерно 160 миллионов долларов), которые неназванные лица пытались вывезти на судне в Ливию.

Власти Великобритании конфисковали около 200 миллионов ливийских динаров (примерно 160 миллионов долларов), которые неназванные лица пытались вывезти на судне в Ливию. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя министерства внутренних дел Великобритании.

По данным агентства, судно с этими деньгами, направлявшееся в Ливию, вернулось в Великобританию утром в среду, 2 февраля. В порт Харвич его сопровождал катер береговой патрульной службы Великобритании.

Кому принадлежит судно и под каким флагом оно ходит, не сообщается.

По данным Associated Press, судно вернулось в Великобританию после того, как его экипаж решил не заходить в порт Триполи из-за происходивших там беспорядков. После возвращения контейнеры с деньгами, как сказано в сообщении, перенесли с судна "в безопасное место".

При этом AP ссылается на представителя британских властей, пожелавшего остаться неназванным. Собеседник агентства не уточнил происхождения конфискованных денег. Агентство не исключает, что деньги, возможно, были напечатаны по заказу Ливии британской компанией De La Rue, которая изготавливает валюту для многих стран.

Ранее сообщалось, что британское правительство уже запретило этой компании поставить в Ливию местную валюту на сумму 900 миллионов фунтов. Этот запрет связан с санкциями, которые ООН наложила на Ливию. Пункт 17 резолюции Совбеза ООН от 26 февраля 2011 года запрещает передавать Ливии финансовые средства, которые могут оказаться в руках нынешнего руководства страны.

В Ливии продолжаются столкновения между правительственными силами, сохранившими верность Муаммару Каддафи, и противниками режима. Повстанцы уже захватили контроль над востоком страны. Поступали сообщения, согласно которым противника Каддафи захватили территорию в окрестностях Триполи. Бои достигли крупнейшего в стране нефтяного порта, города Рас-Лануф, а также самой столицы.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта harwich.co.uk

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

4 марта 2011, в 17:39
Другие статьи по темам