1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Медиков обвинили в смерти годовалого ребенка - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Медиков обвинили в смерти годовалого ребенка

Медиков обвинили в смерти годовалого ребенка

Врач и медсестра в Новомосковске обвиняются в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Врач и медсестра в Новомосковске обвиняются в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Напомним, трагедия произошла в начале февраля в МУЗ «Детская инфекционная больница Новомосковска». Как установило следствие, 8 февраля в приемное отделение была госпитализирована девочка 2009 года рождения. Ребенок был осмотрен медсестрой, ему поставили клинический диагноз «острый гастроэнтерит». После назначения лечения, ребенок был помещен в стационарное отделение.

В тот же вечер одна из палатных медсестер доложила врачу, что у больной отмечалась рвота. Однако врач, ограничившись устным сообщением медсестры, неверно оценила состояние больной и необоснованно назначила проведение промывания желудка, поручив это сделать той самой медсестре. В нарушение должностной инструкции врач, зная, что данная процедура является условно опасной и может привести к осложнениям, при ее проведении не присутствовала.

Медсестра провела манипуляцию по промыванию желудка без контроля со стороны врача. При проведении процедуры была нарушена технология промывания, вода  попала в  дыхательные пути ребенка, что послужило причиной ее смерти.

Новомосковской городской прокуратурой 28 февраля направлено в суд уголовное дело по обвинению врача и медсестры в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 марта 2011, в 10:54
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.