4. Тульский гонщик сотворил сенсацию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульский гонщик сотворил сенсацию

Наш земляк Алексей Шмелев стал третьим по итогам сезона популярных в России мотогонок "Супермото".

На подмосковном картодроме "Маяк" состоялся заключительный этап розыгрыша Кубка России по супермото, проходивший в рамках MOTUL M1-Grand Prix 2009.

Туляк Леша Шмелев в первой гонке финишировал вторым, во втором заезде он был третьим. Эти результаты позволили Алексею по итогам 4-х этапов Кубка России занять 3-е место, хотя неудачи преследовали его весь сезон.

На первом этапе Кубка России по мотоспорту 23-24 мая в Сочи Алексей Шмелев планировал победить. В принципе все складывалось идеально - спортсмен в хорошей форме, большая наработка перед сезоном, прикатанный, послушный мотоцикл. Но после квалификации, которую Алексей выиграл в одну калитку, его как будто кто-то сглазил. Во время тренировок боевой мотоцикл Шмелева буквально рассыпался под ним. Пришлось выходить на старт на тренировочной машине.

- На равных соперничать с лучшими гонщиками страны на необкатанном второсортном мотоцикле очень сложно, - рассказал нам Алексей Шмелев. - Самое большое, что мне удалось сделать,  это зацепиться за тройку призеров. Первые места заняли москвичи, у который были великолепные новенькие мотоциклы.

На последующих этапах Шмелев снова испытывал проблемы с техникой - ломался и запасной, и запасной запасного мотоциклы.

8.№1 - Титов Юрий +0.979, 1:08.944

Протокол МФР: Пичугину Ивану, стартовый номер 90, объявляется пенализация за фальстарт - 10 секунд ко времени 2 финального заезда.