1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Чайка выставил поставщикам лекарств миллиардные штрафы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Чайка выставил поставщикам лекарств миллиардные штрафы

Чайка выставил поставщикам лекарств миллиардные штрафы

Генеральная прокуратура РФ возбудила около 400 административных дел по фактам нарушения правил ценообразования на рынке лекарств

Генеральная прокуратура РФ возбудила около 400 административных дел по фактам нарушения правил ценообразования на рынке лекарств. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил главе правительства Владимиру Путину генеральный прокурор Юрий Чайка на совещании в Ново-Огарево.

По словам Чайки, сумма штрафов по этим делам исчисляется сотнями миллионов, если не миллиардами рублей.

Генпрокурор отметил, что механизм привлечения предпринимателей к ответственности за нарушения в этой сфере заработал эффективно лишь в последнее время. Для сравнения, в прошлом году Федеральной антимонопольной службой было возбуждено всего 65 подобных дел.

По итогам проверки ценообразования на рынке лекарств возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества, незаконного предпринимательства и неуплаты налогов, вынесено 470 представлений и более 200 предостережений, сообщил Чайка.

Основная проблема на российском рынке лекарств заключается в отсутствии единой методики ценообразования, считает генеральный прокурор. По его данным, в настоящее время в 10 регионах РФ ценовые надбавки на фармацевтическую продукцию составляют от 50 до 100 процентов, а еще в 34 регионах – от 20 до 50 процентов.

Источник: http://medportal.ru

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 сентября 2009, в 12:06
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.