1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Церкви призывают искать причины жизненных неудач в самих себе, а не в Боге - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Церкви призывают искать причины жизненных неудач в самих себе, а не в Боге

В Церкви призывают искать причины жизненных неудач в самих себе, а не в Боге

Согласно православному вероучению, причины страданий и неудач человека кроются в нем самом как следствие отхода от Божьих заповедей

Согласно православному вероучению, причины страданий и неудач человека кроются в нем самом как следствие отхода от Божьих заповедей.

"Все наши страдания происходят от конфликтов с людьми, миром и - самое страшное - с самим собой. Как только вы отметите, что все начало валиться из рук, как только участились конфликты в семье и на службе - это не Бог вас наказывает", - заявил диакон Александр Лауга, слова которого приводит в пятницу газета "Комсомольская правда".

"Вы сами виновники своих несчастий, потому что накопили слишком большой груз грехов. Бог не стоит на вечном посту, наблюдая за нашим поведением. В этом нет никакой надобности", - подчеркнул он.

По словам отца Андрея, как только с человеком случается очередное несчастье, первой его мыслью обычно бывает: "за что Бог меня наказывает?"

"Большинство из нас пребывают в убеждении, что все наши беды приходят к нам извне, из какого-то чуждого и враждебного мира, главная задача которого и состоит в том, чтобы отравлять нашу жизнь", - отметил он.

Те же, кто верит в Бога, как правило, по словам диакона, считают всякое несчастье "наказанием свыше". Они совершенно убеждены, что "Бог недремлющим оком следит за нами и немедленно посылает кару на всякую провинившуюся голову".

Это, как подчеркнул отец Андрей, является заблуждением. Господь создал мир и нас "по Своим законам, и всякое нарушение этих законов неизбежно приводит к травме души или тела".

"И когда мы пытаемся жить, не подчиняясь им, тогда вся наша жизнь становится одной вечной и непреходящей трагедией. Те же, кто живет в ладу с самим собой и по заповедям, те и получают шикарные подарки от судьбы", - подчеркивает диакон.

Источник: http://www.interfax-religion.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 августа 2009, в 11:43
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.